С 15 января 2022 года в нашем городе вместо бумажных проездных ввели транспортные карты (ЕТК). Чем удобны нововведения для горожан и работников автотранспортного предприятия, а также о многом другом, что связано с электронными проездными, нам рассказал руководитель Ленинск-Кузнецкой автоколонны ГПАТП ТО Кемеровской области Вячеслав Терентьев.

Вячеслав Анатольевич, скажите, в чём заключаются преимущества электронных проездных перед обычными – бумажными?

— Начну с того, что в этом году с 15 января в Кузбассе ввели дифференцированный тариф на проезд в автобусах по транспортной карте. Благодаря этому сегодня рассчитаться за проезд с помощью электронного проездного билета стало гораздо выгоднее, нежели банковской картой или наличными деньгами. Например, людям пожилого возраста стоимость проезда по транспортной карте пенсионера обойдётся в 12 рублей, что на три рубля меньше, чем за наличный расчёт. Тариф по транспортным картам для студентов и школьников составляет 14 рублей. Для остальных пассажиров — 25 рублей по карте и 30 рублей при оплате наличными.

Ещё одно преимущество электронного проездного билета заключается в том, что, в отличие от бумажного проездного, который действовал всего один месяц, эта карта – бессрочная.

— Сколько стоит проездной билет нового образца? И каким образом можно пополнить карту?

Стоит электронный проездной билет, причём независимо от его вида, 80 рублей. Пополнять транспортную карту можно в банкоматах Сбербанка, а также с помощью портала «Сбербанк Онлайн», мобильного приложения «Сбербанка» и мобильного приложения «Транспортная карта». Там же, в приложении, можно посмотреть остаток на счете.

— Скажите, смогут ли ленинск-кузнечане в ближайшем будущем приобретать транспортные карты у кондукторов?

К сожалению, не смогут. Продажа карт осуществляется только в кассах ПАТП и автовокзала, а также в сети общественного питания «Подорожник».

Что касается льготного проезда, то произошли ли какие-либо изменения здесь?

Нет. Проезд для льготных категорий горожан как на городском, так и на пригородном транспорте остался прежним. Единственное изменение касается проездного старого образца: взамен него необходимо будет предъявить электронный проездной.

— Актуальная на сегодняшний день проблема, с которой время от времени сталкиваются ленинск-кузнечане – неисправный терминал. Что делать пассажиру, если устройство по какой-либо причине не сработало и кондуктор просит оплатить проезд наличными?

— Если подобная ситуация произошла из-за того, что терминал не считывает карту, то пассажир имеет законное право на бесплатный проезд.

Но если терминал работает, а бесконтактная оплата невозможна из-за неисправности транспортной карты, то есть нехватки средств на ней, в этом случае ответственность за безбилетный проезд полностью лежит на пассажире.

Последний мой вопрос никак не связан с транспортными картами. Все-таки интересно узнать, почему так подорожал проезд?

— Те, у кого есть личный транспорт, знают, что за последнее время цены на топливо, ГСМ и запасные части значительно выросли. Поэтому Региональная энергетическая комиссия Кузбасса приняла решение увеличить стоимость проезда.

 Беседовала Марина Левкович. Фото автора.

Добавить комментарий