Январские праздники, сопровождающиеся длительными выходными, никак не повлияли на ход строительных работ, которые сегодня выполняются на территории нашего муниципального округа.

В Доме культуры деревни Красноярка продолжается завершающая стадия поэтапного ремонта, начало которому было положено некоторое время назад благодаря выделению средств из муниципального бюджета. В настоящее время работы финансируются угольной компанией «СУЭК-Кузбасс» в рамках договора о её сотрудничестве с администрацией Ленинск-Кузнецкого муниципального округа. На данном этапе уже выполнен следующий объём работ. В здании заменили деревянное чердачное перекрытие над библиотекой и коридором, снаружи приступили к обшивке фасада сайдингом. Внутри здания после выполнения всех демонтажных работ произведено устройство щебёночного основания и бетонной армированной стяжки под линолеумные полы, смонтированы система освещения, узел выпуска канализации для санузла. В помещениях завершаются работы по обшивке стен гипсокартонными листами, а  в зрительном зале производится устройство сцены. Таким образом, сегодня можно говорить о том, что, в целом, ремонт здесь приближается к выходу на финишную прямую.

Полным ходом идут строительные работы в школе села Ариничево. Решение о его проведении было принято после обследования здания, в результате которого выявили серьёзные дефекты лестничного пролёта и крыши. Средства на ремонт выделили из областного и муниципального бюджетов. Капитальный ремонт школы начался в ноябре. После демонтажа крыши установлены стропила, выполнено устройство обрешётки и пароизоляции, приступили к монтажу металлического профиля. Произведено утепление фасадной и торцевой стен под сайдинг. По всему периметру школы полностью заменили все окна. Внутри здания произведена переустановка систем жизнеобеспечения: тепло- и водоснабжения, канализации. На втором этаже отделочники завершили выравнивание всех стен в помещениях и уже спустились на первый этаж. Параллельно с этим в некоторых учебных кабинетах по возможности занимаются устройством новых полов. Как отмечают в администрации округа, процесс обучения детей при этом не пострадал. На школьном автобусе их доставляют в школу соседнего села Красное и обратно. В какой-то мере это, конечно, внесло некоторые неудобства в привычный уклад жизни школьников и их родителей, однако они наверняка стоят того, чтобы вскоре ученики смогли вернуться в обновлённую, тёплую, светлую и безопасную школу.

Здесь же, в селе Ариничево, с нетерпением ожидают открытия физкультурно-оздоровительного зала. Как пояснил первый заместитель главы муниципального округа П.Ф. Мельник, строительные работы полностью закончены. В настоящее время завершается процедура оформления необходимой технической документации. Буквально на днях сюда поступит спортивное оборудование для игры в волейбол и баскетбол, а также мебель. После их установки и расстановки будет назначена дата открытия нового объекта.

Наталья АРТЁМКИНА.

Добавить комментарий