В ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечали Крещение Господне. Самые смелые и закаленные из них, приобщаясь к празднику, окунались в прорубь. Мы побывали в одном из мест массового крещенского купания, что расположено на реке Ур вдоль посёлка Русско-Урский, и узнали о том, что же всё-таки движет людьми, желающими погрузиться в сибирскую иордань с ледяной водой.

Крещение Господне — это великий православный праздник с множеством традиций, и освящение воды стоит далеко не на последнем месте…

Прежде чем христиане смогли окунуться с головой в купель, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца с. Подгорное отец Георгий рассказал о том, что в Ветхом Завете стихия воды имеет особое значение. «Это основа жизни, она же и уничтожающая сила. Ведь водой великого потопа Господь залил все грехи человеческие и разрушил зло. И для верующих людей таинство Крещения имеет особый смысл: как тело омывается водой, так и душа человеческая будет очищена от грехов».

В этом году крещенское купание на реке Ур началось за несколько минут до полуночи. А за два часа до назначенного времени сотни людей потянулись к «особому» месту. Причём от желающих испытать на прочность свои веру и дух не было отбоя — причиной тому стала хорошая (по сибирским меркам) погода, всего-то минус 15 градусов. «Нынче погода к нам благосклонна. Трескучих морозов, как, к примеру, четыре года тому назад, нет, — улыбаясь, вспомнила участница крещенских купаний Людмила Рогожкина. — Одно плохо, что в такую погоду купаться холодно. То ли дело в 30-градусный мороз, когда вода парит и кажется, будто она тёплая».

Чтобы скоротать время, желающие прикоснуться к крещенскому празднику грелись у большого костра, пили горячий чай, угощались вкусным рассыпчатым пловом и ароматной гречневой кашей, которыми их от души потчевали местные жители.

Ближе к 12 часам ночи отец Георгий, раздав восковые свечи, приступил к молитве. Собравшиеся в круг люди молча слушали наставления батюшки о том, что от грехов очищает не сам процесс омовения, а исповедь в церкви. «Помните: зайдя в купель, обязательно окунитесь в неё с головой и прочитайте молитву «Отче наш», — посоветовал настоятель храма.

Получив благословение батюшки, люди  подходили  к иордани. Одни — чтобы умыть лицо и руки, а другие — запастись святой водой. Спустя 30 минут, когда банки, бидоны и канистры были полностью заполнены, настала пора крещенского купания.

Первым нырнул в купель с головой отец Георгий. Вслед за ним посеменили и другие. В числе смелых ныряльщиков были люди разных возрастов. Как отметили наблюдавшие за крещенским купанием сотрудники МЧС России, самую бесстрашную «группу в полосатых купальниках»  возглавила молодёжь.

Кстати, их наблюдения вовсе не беспочвенные. Как показывает практика, в последние годы купаться в Крещение стало очень модно: к иордани идут не только люди, верующие в Бога, но и те, кому хочется лишний раз получить всплеск адреналина в крови, а заодно и запечатлеть всё это на камеру смартфона.

Бывалых ныряльщиков видно сразу: взявшись за обледеневшие поручни, они без промедления опускаются по ступенькам в ледяную воду, а после также решительно из неё выходят. Причём, прежде чем погрузиться, они каждый раз осеняют себя крестом. Быстро распознать можно и тех, кто впервые в жизни решил окунуться в прорубь, — по лицам, хорошо отражавшим эмоции. Молниеносно окунувшись в купель, большинство новичков, буквально выскакивали оттуда и бежали, теряя ботинки и полотенца обратно в раздевалку или машину.

А сколько было вокруг купели «сочувствовавших» жён, мужей, родителей, родственников и друзей, которые, как могли, старались помочь отважным ныряльщикам в прорубь! Кто-то из них хотел запечатлеть этот незабываемый момент на камеру телефона, кто-то встречал близкого человека из купели, держа в руках махровый халат или покрывало. Были и такие, кто просто подбадривал напутственным словом.

«Почему вы решили окунуться?» — спросила  я у парня лет пятнадцати. «Да я каждый год так делаю!» — ответил он. Пока молодой человек ожидал своей очереди, между нами завязалась беседа. Оказалось, что впервые Саша Серебров нырнул в ледяную иордань вместе с отцом в семь лет. «Не могу сказать, что меня сподвигло повторить это после, уже на следующий год. Наверное, захотелось силу духа проверить», — заключил Александр.

Также проверить свою решимость пришёл и Григорий Кислица. Он рассказал о том, что к проруби его привели религиозные чувства. «Мы с супругой Юлей уже давно посещаем храм Святителя Николая Чудотворца. Отец Георгий не раз приглашал меня окунуться в иордань. В этом году я наконец-то решился».

А вот местный житель Анатолий Широносов, благодаря которому несколько лет тому назад  на реке Ур были построены купель для крещенского купания и раздевалка, — ныряльщик с большим стажем. О своих ощущениях после купания в проруби он говорит так: «Каждый раз, когда выхожу из воды, чувствую себя просто великолепно. Появляются бодрость, лёгкость. Тело будто звенит».

«Для людей верующих такое событие становится не только испытанием, но и проверкой крепости веры. Погружаться в воду нужно только с мыслями о Боге. Если же нырять с помыслами: «Все так, чем я хуже?», то никакой пользы это не принесёт», — уверенно говорит отец Георгий.

Так или иначе, а в этот день около 250 человек, в том числе из Ленинск-Кузнецкого района, а также городов Полысаево, Белово, Гурьевск и Ленинск-Кузнецкий, приняли участие в крещенском   омовении. Накануне праздника специалисты Роспотребнадзора, взяв пробы воды в иордани, подтвердили её безопасность. Кроме того, в ночь с 18 на 19 января за соблюдением порядка следили сотрудники МЧС России. А ещё на пульсе держали руку врачи скорой медицинской помощи, которые были готовы выехать по первому звонку.

Благодаря хорошей организации, а также погоде Крещение Господне на реке Ур в этом году   обязательно пойдет на пользу и телу, и душе!

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

Добавить комментарий