В конце прошлого года новая партия автомобилей высокой проходимости поступила в Ленинск-Кузнецкую районную больницу. Один из них — полноприводная «Нива» — уже передан Драченинскому фельдшерско-акушерскому пункту.  

Второй автомобиль – УАЗ-«Патриот» — будет доставлять медицинских работников ЦРБ в отдалённые малодоступные населённые пункты района. По словам механика гаража районной больницы Игоря Фомина, новые автомобили ничуть не уступают тем, которые поступили летом 2021 года.

— Машины хорошие — тёплые, надёжные, — сказал Игорь Олегович. – К тому же новый транспорт помогает нашим медикам оперативно реагировать на вызовы пациентов, что особенно важно в зимний период.

На сегодняшний день в автопарке центральной районной больницы Ленинск-Кузнецкого муниципального округа числятся 22 легковых автомобиля, семь из них поступили в прошлом году. Благодаря модернизации в амбулатории сёл Красное и Подгорное были направлены два автомобиля марки УАЗ-«Патриот».

Нужно сказать, что автомобили были приобретены в рамках новой федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения», которая стартовала в 2021 году.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев отметил: «Это первая поставка машин по данной федеральной программе. В целом, до 2025 года в автопарки медицинских организаций Кузбасса направят ещё 225 новых автомобилей».

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

Добавить комментарий