С дефицитом чистой питьевой воды периодически сталкиваются жители многих регионов, не обошла эта участь и наш район. В своё время на ненадлежащее качество воды жаловались многие сельчане. Чтобы раз и навсегда решить эту проблему, специалисты ООО «Энергоресурс» провели монтаж нового насосно-фильтровального оборудования на очистных сооружениях Ленинск-Кузнецкого муниципального округа. 

   В девяти населённых пунктах — посёлках Ново-Урский, Мусохраново, Клейзавод, Новогородец, Восходящий, деревнях Красноярка, Соколовка, Новопокосьма, а также селе Драченино — насосно-фильтровальные станции успешно были модернизированы и запущены в работу ещё в 2020 году.

В конце прошлого года рабочие установили новые фильтры и вспомогательное оборудование на очистных сооружениях в посёлках Свердловский, Ивановка, Павловка и Егозово. В начале этого года они приступили к пусконаладочным работам. После того как специалисты полностью их завершат, к примеру, насосно-фильтровальная станция (НФС), которая подаёт чистую питьевую воду в посёлок Егозово, выйдет на проектную мощность — 288 кубометров воды в сутки.

— В среднем, жители поселка Егозово расходуют 150-170 кубометров воды в сутки. Летом из-за полива огородов этот расход увеличивается до 220 кубометров. Новая установка позволит обеспечить сельчан не только необходимым количеством воды — она станет гораздо качественней, — сказал начальник Ленинск-Кузнецкого участка ООО «Энергоресурс» Максим Семёнов.

Он пояснил, что в каждом очистном сооружении фильтры устанавливаются только после проведения лабораторного анализа питьевой воды.

— В каждом населенном пункте вода по химическому составу отличается друг от друга. Где-то лаборанты находят превышение допустимых норм жёстких солей кальция и магния, а где-то железа. В общем, наша задача состоит в том, чтобы установить на насосно-фильтровальной станции именно те фильтры, которые полностью очистят воду от ненужных загрязнений, — подытожил начальник участка.

Стоит сказать, что параллельно с модернизацией НФС в этом году планируется оснастить новым насосно-фильтровальным оборудованием, как минимум, ещё шесть скважин, а также запустить в эксплуатацию новый водопровод, который подключен к Томскому водоводу, в поселке Новогородец.

Дарья НЕЧАЕВА. Фото автора.

Добавить комментарий