Конец года — время подводить итоги. Но в буднях сотрудников сектора опеки и попечительства Управления образования Ленинск-Кузнецкого муниципального округа не так часто выпадают счастливые минуты. Ведь их работа связана с одной из самых печальных сторон нашего бытия – с сиротством детей.

Увы, наша жизнь устроена так, что оно неизбежно в любые времена, в любом обществе и в любом государстве. Но тем горестнее осознавать тот факт, что в наши, в общем-то, сытые и довольно благополучные дни процветает сиротство социальное, когда дети остаются без любви, заботы и внимания при живых родителях. Заведующая сектором опеки и попечительства О.В. Цветкова сравнивает основные показатели в работе своего учреждения  — количество матерей и отцов, ограниченных в родительских правах или лишённых этих прав, — за последние три года. На первый взгляд, они не выглядят ужасающими и не имеют резко отрицательной динамики. Однако за каждым из них стоят реальные судьбы детей, которые в какой-то определённый момент своей пока ещё совсем короткой жизни вдруг потеряли всё, что казалось незыблемым: маму, папу, дом – пусть и не самый комфортный, но зато родной и привычный…

Так, в уходящем 2021 году в родительских правах судом были ограничены восемь человек, лишены их — семь. «По сравнению с 2019 годом, количество лишённых родительских прав уменьшилось с 10-ти до семи, — комментирует  Ольга Васильевна. – А вот количество ограниченных в правах, наоборот, возросло – с одного до восьми. Это связано с тем, что оступившимся в  воспитании детей родителям даётся шанс на исправление. За период ограничения, который длится шесть месяцев, они могут улучшить свои жилищно-бытовые условия, пройти лечение от алкоголизма или наркомании, устроиться на работу, наладить свои отношения с детьми. После этого они могут подать заявление в суд, чтобы с них сняли ограничение в родительских правах, и при наличии оснований суд примет соответствующее решение, а дети вернутся в семью».

Да, чисто теоретически всё это выглядит правильно и гуманно по отношению к матери или отцу: мало ли что случается в нашей жизни, и не всегда человек, совершивший даже несколько серьёзных ошибок, и дальше катится по наклонной. Но, как отмечает Ольга Васильевна, из  ограниченных в этом году в правах родителей только одна мама одумалась и добилась того, чтобы по решению суда вновь воссоединиться со своим ребёнком.

Однако в данной  ситуации речь идёт не о тех, кто, пустив на свет дитя, предпочёл ему алкоголь, наркотики и прочие «радости жизни». Эти горе-родители ломают судьбы своих несовершеннолетних детей, из которых далеко не каждый остаётся с близкими людьми. Так, не всех из «осиротевших» в 2021-ом детей смогли взять под опеку родные люди – бабушки, тёти… Некоторых ребят отправили в детские дома. И, судя по всему, многие из них настолько настрадались и натерпелись с родителями, что, как рассказывает Ольга Васильевна, во время суда сыновья и дочери, достигшие возраста 10 лет, на вопрос, хотят ли они остаться с биологическими мамой-папой, зачастую категорически отвечают: «Нет!». Но стоит ли этому удивляться, если нередко их бросают одних в выстуженном доме, где нет ни одной дровинки, а в кухонном шкафу – ни одного кусочка хлеба… Истории этих детских судеб порой бывают настолько душещипательными, что судебные заседания зачастую проходят закрытыми.

Говорят, Новый год – это время чудес. Но даже самый любимый всеми праздник не может подарить детям Земли самое главное чудо – быть счастливыми рядом с любимыми и любящими мамой и папой. А поэтому на страже их жизни и здоровья и впредь будет стоять государственная служба опеки и попечительства. Её сотрудникам лишь остаётся пожелать, чтобы в их работе стало как можно больше светлых и радостных событий…

Наталья АРТЁМКИНА.

Добавить комментарий