Разве очаровательная и лучезарная улыбка сотрудницы Ленинск-Кузнецкого ЗАГСа Светланы Поляковой кого-то может оставить равнодушным? Скорее, нет, чем да! А ведь когда-то, 17 лет тому назад, Светлана работала завучем в одной из школ города. Учила детей, проверяла тетради учеников и составляла расписания уроков. Но в один прекрасный момент она решила в корне изменить свою жизнь, и помогла ей в этом её подруга.

Не подумайте, что Светлана с детства мечтала о том, чтобы регистрировать браки. Конечно, нет. Мысль об этом её посетила гораздо позже, в более зрелом возрасте. «Я, как и большинство людей, представляла себе, что здесь не работа, а сплошной праздник», — вспоминает она.

Выйдя из декретного отпуска, Светлана (при поддержке студенческой подруги, которая на тот момент руководила ЗАГСом Ленинска-Кузнецкого), почти сразу же сменила должность завуча на госслужбу. Первое время Светлана занималась расторжением браков. А спустя какое-то время ей, напротив, поручили их регистрировать. С тех самых пор так и повелось. Светлана изо дня в день произносит одну и ту же фразу: «Дорогие молодожены, объявляю вас мужем и женой».

Исключениями из правил у нашей героини бывают лишь те дни, когда кто-то из её коллег уходит в отпуск или на больничный. «У нас полная взаимозаменяемость. Если кто-то из нас по какой-то причине покидает рабочее место, его обязанности переходят на других сотрудников. Наши проблемы не должны касаться людей, которым необходимо получить тот или иной документ», — рассказывает Светлана.

— Было ли первое время страшно? — интересуюсь я.  — Ведь регистрация браков сродни сценическому искусству. На вас смотрят десятки людей. И ошибиться – значит, пусть и немного, но всё же омрачить торжественный момент…

— Нет, волнения и страха никогда не было. Ведь у меня за плечами немалый учительский стаж, пусть и в прошлом. Я не понаслышке знаю, что чувствует человек, выступающий на публику. Так что глоссофобия (боязнь публичного выступления. – Прим. автора) мне совершенно чужда, — улыбаясь, отвечает она.

Единственное, чем первое время занималась наша героиня, так это репетицией церемониальной речи. Сначала, закрывшись в спальне, она с выражением читала заученный наизусть текст, а после, встав напротив своего супруга, повторяла ту же самую процедуру. Светлана вспоминает, что она, как прилежная ученица, выполняла это «домашнее задание» до тех пор, пока не довела его до идеала.

За те годы, что Светлана работает здесь, она успела многое повидать. Видела она, как супружеские пары после разводов приходили на повторную или даже третью регистрацию. Видела, как опаздывают невесты. А однажды ей пришлось регистрировать брак между женщиной и мужчиной, которому на тот момент был 91 год. «Несмотря на свой возраст, выглядел он очень хорошо. Бравый, подтянутый. В общем, настоящий жених», — вспоминает Светлана.

А ещё благодаря своей работе и отчасти своему обаянию наша героиня, сама того не зная, познакомилась со своей будущей снохой Натальей. Дело было так. Близкие друзья пригласили Наталью на свою свадьбу. Во время церемонии бракосочетания (которое, как вы понимаете, вела Светлана) девушке так понравилась милая, добрая улыбка сотрудницы, которая читала торжественную речь, что она загадала желание о том, чтобы её брак тоже регистрировала Светлана.

— Надо же было такому случиться, — смеётся она. — Через несколько лет Наташа вышла замуж за моего сына. К сожалению, зарегистрировать их брак я не смогла, но зато поприсутствовала на свадьбе.

Вроде бы, работа у нашей героини замечательная, дарит она людям счастье. Но нет-нет да и подумает Светлана о том, чтобы сменить её на более спокойную — например, заниматься выдачей свидетельств о рождении.

— Наверное, это эмоциональное выгорание, — говорит она. – Каждая регистрация отнимает у меня очень много сил.

К счастью для молодожёнов, такие мысли посещают Светлану крайне редко. Возможно, оттого, что она искренне и всей душой прикипела к своей нелёгкой работе. Которой, судя по всему, в ближайшем будущем у неё будет предостаточно. Ведь только на 22 февраля 2022 года было подано уже пять заявлений на регистрацию браков, а впереди ещё полтора месяца.

Ответ на мой вопрос, почему именно эту дату чаще всего выбирают будущие супруги, Светлана, конечно же, знает: «День бракосочетания молодожены всегда стремятся приурочить к красивой дате, чтобы магическое волшебство цифр способствовало семейному благополучию, — рассказывает она. – А в нашем тысячелетии таких дней всего 60».

А поможет ли зеркальная дата счастью в семейной жизни, покажет время…

Дарья НЕЧАЕВА. Фото автора.

Добавить комментарий