Пространство вокруг нас перед Новым годом заливается яркими красками: квартиры и фасады домов, магазины и муниципальные учреждения – ничто не может скрыться от волшебного преображения. Так и в посёлке Восходящий жители не просто занимаются украшением помещений и территорий, но и придают этому занятию спортивный интерес, участвуя в конкурсе администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа на лучшее новогоднее оформление.

Первая обитель новогоднего настроения находится в библиотеке №14, которая расположилась в стенах школы. Хоть библиотека и находится внутри учебного заведения, её читателями могут быть не только учащиеся, но и все другие местные жители. Школа и библиотека «родились» заново весной, после капитального ремонта. Во время открытия губернатор Сергей Цивилёв не упустил возможности заполнить читательский формуляр, получив книгу «Легенды родного села» в подарок. В сборник вошли легенды, предания, воспоминания жителей района. Сегодня у библиотеки — 596 читателей, более половины из них – дети. Фонд насчитывает 7500 книг.

«Дети верят в сказку, и я хочу в неё верить!» – рассказывает заведующая библиотекой Яна Васильева. Именно она стала инициатором создания волшебной атмосферы. В этом Яне помогала двенадцатилетняя Алина Чмыхало, которая хорошо рисует. Как говорит заведующая, такая красота была создана для того, чтобы заинтересовать ребят. И, действительно, в библиотеке есть чем заинтересоваться: помимо основного источника досуга – книг, здесь есть пазлы и настольные игры. Бывает, что в библиотеку заходят не за чем-то из вышеперечисленного, а именно для того, чтобы сфотографироваться на чудесном праздничном фоне.

Одним из многих украшений стали результаты хобби Яны – вытынанки. Это вид декоративного искусства, который заключается в создании резных узоров на бумаге. Не каждый знает это слово, но многие хотя бы раз в жизни занимались этим: самым распространённым примером является вырезание снежинок. Узоры, которые делает Яна, конечно, сложнее. Например, герои сказок Пушкина и символ наступающего года – Тигр. Вытынанка получила популярность среди посетителей библиотеки, поэтому был создан соответствующий кружок. В целях безопасности к занятиям не допускаются ребята младшего возраста, ведь работы выполняются канцелярским ножом.

В библиотеке подводят итоги уходящего года: определяются «Читатель года» (посетитель, прочитавший наибольшее количество книг) и «Книга года» (произведение, которое пользовалось спросом чаще остальных). Последнее мероприятие 2021 года будет проходить с 24-го по 31-ое декабря: с детьми будут проводиться занятия объёмной аппликацией.

Следующий конкурсант – местное фермерское хозяйство. Его владелец  Александр Геннадьевич Печёркин и не знал о существовании конкурса, в список участников попал благодаря уже известной читателю Яне Васильевой. Главные экспонаты находятся не внутри помещения, а на улице, даже за забором. Это три машины различного предназначения: грузовая, легковая и комбайн. Каждая из них имеет светильники разных цветов в форме полос, протягивающихся по корпусу, — синяя, красная и белая. «Мы это делаем просто для себя. Декорации обязательно должны быть! Праздник всё-таки», – говорит Александр Геннадьевич. Машины украшали и перед прошлым Новым годом. Быть может, праздничное свечение станет традицией  и даже местной достопримечательностью. Бывает, что проезжающие фотографируются с ними.

Такие разные объекты – учреждение культуры и аграрное предприятие, но их и всех нас объединяет одно – праздничное настроение, вера в светлое и лучшее будущее. Местом проведения эстетических соревнований является не только посёлок Восходящий — другие населённые пункты Ленинск-Кузнецкого муниципального округа тоже не отстают. И пусть победит красивейшее из творений участников!

Дмитрий КАЛАШНИКОВФото автора.

Добавить комментарий