В середине декабря в Центральную районную больницу поступил новый колоноскоп стоимостью более 2 млн рублей. Эндоскопический прибор оснащён видеокамерой, которая передаёт изображение в HD-разрешении на экран монитора. 

На сегодняшний день колоноскопия — самый точный метод исследования толстой кишки.    Изображение транслируется на монитор в режиме реального времени. «Видеоколоноскоп очень удобен. Он дает более четкое изображение слизистой оболочки. Теперь у нас появилась возможность визуализировать мельчайшие  изменения толстой кишки, сделать стоп-кадр и четко рассмотреть определенный участок. Кроме того, мы можем сохранить видео или фото на цифровом носителе», — сказала старшая медицинская сестра Ольга Франге.

Также Ольга Николаевна пояснила, что видеоколоноскоп позволит медикам не только визуально диагностировать даже незначительные изменения в тканях и поставить правильный диагноз на ранних стадиях заболевания, но и выполнить простейшие операции — удалить полипы, остановить кровотечение и выполнить биопсию.

Необходимо отметить, что обследование проводится бесплатно в рамках программы ОМС по направлению лечащего врача.

Как пояснили медики, новое оборудование в районную больницу поступило из запасов территориального фонда обязательного медицинского страхования. В ближайшем будущем по аналогичной программе в ЦРБ поступит фиброгастроскоп.

Марина КАРЛОВА. Фото автора.

Добавить комментарий