В разговорах с односельчанами меня всегда коробит фраза, когда слышу: «А,  это бывший учитель…», особенно если речь идет о человеке, который проработал в школе более 40 лет. Вот бывший директор школы или завуч, по-моему, могут быть таковыми, потому что это их должность, она — временная, а вот учитель – это категория постоянная, это даже не столько профессия, сколько призвание!

Учить подрастающее поколение не только словом, а делом, своими поступками, своим поведением, своим отношением к жизни, к людям и даже своим внешним видом — так свое назначение, свою миссию на земле воспринимали педагоги прошлого столетия. И хорошо, что пока такие люди у нас на селе не перевелись, с которыми хочется общаться, к мнению которых хочется прислушиваться, поступкам которых хочется подражать! Именно к таким людям относится Нина Евдокимовна Южикова, учитель истории, проработавшая в Шабановской школе 41 год, а 26 декабря 2021 года она встречает свой 80-летний юбилей…

Родилась Нина Евдокимовна в очень суровое для нашей страны время, в 1941 году, в крестьянской семье в Белоруссии, которая одна из первых приняла на себя удар немецких захватчиков. Отец Евдоким Павлович Павлов, как и большая часть мужчин нашей страны, пошел защищать Родину и не вернулся с фронта, пал смертью храбрых. Очень трудно пришлось женщинам с детьми во время войны, да и после войны, где не было мужской опоры, жилось несладко. Поэтому и решила Ульяна Исаковна Павлова с дочерями переехать в Сибирь, которая всегда считалась богатым краем: так в 1951 году семья Павловых оказалась в городе Ленинск-Кузнецкий…

Девочки Нина и Галина успешно окончили школу и со временем, как и мечтали, стали учителями, притом хорошими учителями, оставившими добрую память в сердцах своих учеников и коллег по работе. Каждая из сестер свою трудовую деятельность посвятила одному учебному заведению. Галина Евдокимовна – школе №37 г. Ленинск-Кузнецкий, а Нина Евдокимовна как после окончания Мариинского педучилища в 1962 году по распределению попала в восьмилетнюю школу села Шабаново, так и проработала здесь до ухода на заслуженный отдых.

Шли годы, менялось время, менялась окружающая жизнь… Через 10 лет Шабановская восьмилетняя школа была реорганизована в среднюю. К этому времени Нина Евдокимовна, успешно окончив заочно исторический факультет Кемеровского пединститута, стала преподавать в школе историю и обществознание. Вот как о ее уроках спустя 10 лет отзывалась Нина Степановна Кузнецова, ее коллега: «Для наших ребят ее уроки всегда были интересны и поучительны, богаты большим содержанием и разнообразием видов и форм: уроки-лекции, уроки-беседы, диспуты, семинары и конференции, на которых постоянно использовался богатый раздаточный и иллюстративный материалы». Но любовь и признательность учеников Нина Евдокимовна получила не только за переданные ею знания и эрудицию, а, прежде всего, за её отношение к своим воспитанникам. В одном из интервью корреспонденту местной газеты она еще в начале своей педагогической деятельности назвала главный компонент, без которого немыслим настоящий педагог: «Знаете, к ребятам надо искать подход, абсолютно к каждому ученику, любить их. И еще нельзя учителю быть высокомерным. Ученик должен чувствовать в нас не только учителя, но также друга и наставника».

А вот интересный отзыв-характеристика о педагогической деятельности Н.Е. Южиковой от другой коллеги, Татьяны Владимировны Шубенковой, уже в настоящее время:

— Нина Евдокимовна для Шабановской школы — это целая ЭПОХА!

«Э»: эрудиция Нины Евдокимовны в области истории как науки бесспорна! На её уроках не просто назывались цифры и даты, а шел увлекательный рассказ по каждой теме, как эхо отражавшийся на мыслях и чувствах учеников.

«П»: понять, прочувствовать, помнить — вот важные составляющие ее общения с учащимися при объяснении нового материала.

«О»: отличников-«зубрилок» учительница не очень приветствовала, а вот отлично рассуждавших учеников, да еще и умевших точно показать на карте место происходивших событий, уважала!

«Х»: хотите учить детей? Есть вопросы «как» и «чему»? Вам к наставнику Южиковой, каковым являлась Нина Евдокимовна долгие 70- 90-е годы.

«А»: а вы знаете, что у истоков создания школьного краеведческого музея в начале 70-х годов стояла Н.Е. Южикова? Назывался он тогда «Музей боевой и трудовой Славы» и славился на весь район.

Как удачно и точно всё схвачено в этом высказывании! Нина Евдокимовна, действительно, была не только хорошим учителем, но и умелым, знающим, мудрым наставником для молодых специалистов своего времени. Около 15 лет возглавляла партийную организацию учителей в своей школе, была членом женсовета в селе, руководила методическим объединением историков в районе. И какую бы должность она ни занимала, везде чувствовались основные черты ее характера — принципиальность, справедливость, честность и требовательность, притом не только к другим, но и, прежде всего, к себе.

За свой многолетний и плодотворный труд Нина Евдокимовна Южикова неоднократно награждалась грамотами районного и областного отделов народного образования, Министерства просвещения СССР, медалями «За доблестный труд» и «Ветеран»; ей было присвоено почетное звание «Отличник народного образования РСФСР». Но главное ее богатство и гордость – это её ученики, её дети, внуки и правнуки, для которых она всегда была и остается хорошим примером в жизни. Например, её сын Андрей Геннадьевич Южиков пошёл работать в Шабановскую школу учителем физкультуры и уже более 30 лет прививает детям любовь к здоровому образу жизни и спорту, является почетным работником народного просвещения РФ, ветераном. Подводя итог вышесказанному, можно с уверенностью утверждать, что Нина Евдокимовна Южикова была и остается учителем с большой буквы, на которого хочется быть похожим!

С юбилеем вас, дорогой наш человек, крепкого здоровья вам и долголетия, успехов всегда и во всем, а главное — большой любви, признательности, внимания и заботы от близких и дорогих вам людей!

Т.И. ГУТОРОВА, педагог ДО,

руководитель школьного музея с. Шабаново.

Добавить комментарий