Ни для кого не секрет, что ХХI век – век информационных технологий. И с каждым годом все больше людей предпочитают проводить время в Интернете. Но не Валентина Хрулева. Жительница города Полысаево рисует и делает красивые картины в технике алмазной мозаики, от которых невозможно отвести взгляд, настолько они завораживают.

«Ах, какая женщина!» — именно эти строки я вспоминаю, глядя на красивые картины  Валентины. И именно эту женщину хочется ставить в пример своим детям. В свои почти 70 лет Валентина успевает многое: она работает  в детском саду, по выходным посещает церковь, а во время отпусков всегда уезжает куда-нибудь отдыхать. Находит время пенсионерка и для социальных сетей, и для интересного сериала по выходным, и для своих детей и внуков, ну и, конечно же, для хобби.

И все-то она умеет: и вязать, и рисовать, и алмазную мозаику создает так, что просто загляденье. А ведь всего лишь год назад, прогуливаясь по городу, Валентина увидела магазин, в котором она и приобрела материалы для рукоделия. «Моей первой работой стал натюрморт: создавала я его больше месяца. Было очень сложно, руки затекали, болели, ведь сидеть приходится подолгу», — рассказывает она.

Но трудности не остановили женщину, и в скором времени она приобретала заготовки для икон в исполнении техники алмазной мозаики. На сегодняшний день она создала 10 работ как для себя, так и для своих близких. «Как только появляется свободное время, я всегда посвящаю его рукоделию, и это настолько увлекает, что, бывает, с самого утра я сажусь за работу. И время пролетает так быстро, что не  успеешь оглянуться, как уже вечер наступил. В молодости любила вязать, но не всегда могла себе это позволить. Трое детей, работа, хозяйство… Времени практически для увлечений не было. Сейчас успеваю  вязать и картины делать», — рассказала жизнерадостная женщина с милой улыбкой на лице. Со слов Валентины, самое интересное начинается, когда она берет в руки рабочий инструмент, ведь именно в этот момент время для нее начинается творчество.  Также она рассказала, как именно создает свои работы. И отметила, что, делая мозаику, всегда нужно быть внимательной, чтоб не перепутать ничего. Ведь если ошибешься, то картина, считай, испорчена. Когда работа готова, Валентина Евстифеевна оформляет ее в рамку под стекло.  Несмотря на то что она занимается рукоделием всего год, для работ обычно выбирает достаточно сложные схемы. Так, картину с изображением храма женщина делала целый месяц. Но есть в ее коллекции и алмазные мозаики, которые были изготовлены всего за пару дней.

Смотря в горящие от счастья глаза и слушая, с каким восхищением Валентина Евстифеевна рассказывает о своем увлечении, невольно задумываешься: не стоит ли и мне попробовать? Ведь такая буря радостных эмоций просто заразительна.

                                                                       Светлана Шульц.  

Добавить комментарий