Наверняка многие из нас хотя бы раз проходили курс массажа. Согласитесь, процедура эта — приятная и полезная. А задумывались ли вы о том, что иногда мы и самостоятельно можем себе помочь расслабиться, сделать себя здоровее, счастливее и моложе. Каким бывает самомассаж? Как правильно его делать? В чём его польза? На эти и другие вопросы ответила практикующий массажист Анна Мысливченко.

 

— Анна, знаю, что ты делаешь разные виды массажа. А как ты относишься к самомассажу?

— Это хороший способ снять напряжение. Боль в шее, спине, мигрени — самые распространённые жалобы в моей практике. Людям трудно расслабиться, и основными причинами скованности мышц являются малоподвижный образ жизни и хронический стресс. Мышцы реагируют не столько на физические нагрузки, а на наше психологическое состояние. Для снятия утомления, профилактики переутомления, а также лечения некоторых заболеваний я, безусловно, рекомендую делать самомассаж.

— Нужны ли специальные приспособления?

Массаж можно делать как руками, так и с использованием различных массажёров. Они помогут создать нужное давление и проработать напряжённые участки мышц. Например, отлично подойдут теннисный мяч, скребок гуаша, деревянный роликовый тренажёр для стоп. Главное, чтобы массаж стал регулярным ритуалом. Сразу после пробуждения можно размять стопы при помощи теннисного мяча или тренажёра-ролика, а шейно-воротниковую зону и волосистую часть головы — проработать руками. Основными приёмами в этом случае будут сдвигания, надавливания, растяжение. Все эти манипуляции простимулируют кровообращение, снимут спазмы, расслабят мышцы и улучшат тонус кожи. Если делать это утром хотя бы 15 минут, вы однозначно взбодритесь.

— Должно ли быть больно при массаже?

Умеренные болезненные ощущения — это нормально. Некоторые ошибочно думают, что если было очень больно, значит, массаж даст желаемый эффект. Я считаю, что по десятибалльной шкале больно должно быть на пять баллов. Человек не должен терпеть боль настолько, что ему приходится напрягаться и задерживать дыхание. Если вы не можете «продышать» боль, пока делаете себе массаж, то необходимо снизить силу воздействия. Обычно после третьего сеанса боль уходит. Все-таки массаж должен приносить удовольствие.

— Анна, какие существуют показания и противопоказания к массажу?

— Массаж и самомассаж показан и полезен как взрослым, так и детям, ведь в наше время у многих наблюдается нарушение осанки. Делайте массаж, если нет повышенных температуры и давления, воспалительных процессов, инфекционных заболеваний, травм, повреждений кожи, сосудистых патологий и онкологии.

— Помогает ли массаж сохранить молодость?

Конечно, особенно это важно для женщин. Им хочется оставаться молодыми как можно дольше, но не все знают о причинах старения. Замечая у себя возрастные изменения, женщины прибегают к косметологическим процедурам. Они воздействуют на кожу снаружи, а старение начинается с костно-мышечной системы. Поэтому важно питать кости и мышцы. Пейте всегда достаточное количество воды, особенно перед процедурой самомассажа и после неё. Не допускайте обезвоживание организма, иначе лимфа не сможет выводить токсины из организма при массаже.

— Все мы стареем по-разному. От чего это зависит?

— От генетики, климата, образа жизни. Существуют несколько типов старения — усталый, мелко-морщинистый, деформационный, мышечный и смешанный. Зная, как именно вы будете стареть, можно ещё в 20 лет подобрать такой уход, который позволит выглядеть молодо и после 50-ти. Самый распространённый в России тип старения — деформационный. Он встречается у людей склонных к полноте. У них отсутствуют морщины, но с возрастом овал лица плывёт вниз. Потому что, как правило, эти люди склонны к отёчности.

— Многие женщины вместо «уколов красоты» предпочитают делать массаж лица. Ты считаешь, что это эффективнее?

— Эффект от массажа лица не будет заметен, ели перед этим не проработать хотя бы шейно-воротниковую зону и зону декольте. Если мышцы шеи и спины напряжены, то, естественно, невозможно будет расслабить мышцы на лице. Если не освободить лимфатические протоки в шее и спине, то лимфе с лица будет некуда стекать. Важно понимать, что эффект от массажа — накопительный, поэтому его нужно делать регулярно.

— Как правильно выполнять массаж лица?

— Перед самомассажем я рекомендую сделать дыхательную гимнастику: вдыхайте носом, делайте паузу, выдыхайте медленнее ртом. На вдохе брюшная стенка должна выпирать вперёд, контролируйте это движение, держа руку на животе. Достаточно будет сделать 20-30 раз. Это поможет лимфе двигаться быстрее. Затем вымойте руки и очистите кожу лица. Убрать с лица отёчность поможет лимфодренажная техника. Делайте поглаживающие движения только по лимфатическим линиям, чтобы не растягивать кожу. Три раза по 20 повторений. Достаточно будет двух раз в неделю. Женщины по этим линиям наносят крем и наверняка поймут, о чём я говорю.

— Поговорим о массаже, который корректирует фигуру. Можно ли антицеллюлитный массаж выполнить в домашних условиях?

— Конечно, и для этого вам пригодятся сухая щётка, силиконовые баночки, медный скребок гуаша, кофейный скраб и мёд. Можно чередовать все эти виды массажа. Особенно хороши медовые массаж и обёртывания. Эффективность процедуры связана с уникальными свойствами мёда. Он отдаёт полезные компоненты и выводит токсины из организма. Одновременно усиливается лимфоток, активизируется кровообращение, улучшается питание внутренних органов и тканей. Все это обеспечивает хорошее самочувствие, а кожа становится гладкой и подтянутой. Обязательно попробуйте.

— Знаю, что массаж делать нужно курсами. Что это значит?

На мой взгляд, расслабляющий массаж выполняется один или два раза в неделю. При обострении хронических заболеваний в год рекомендую проводить три курса, в состоянии ремиссии с лечебно-профилактической целью — два раза в год. Традиционно курс состоит, в среднем, из 10-15 процедур с перерывом не более трёх дней.

— Анна, что пожелаете нашим читателям в преддверии Нового года?

— Помнить о том, что самомассаж помогает оставаться здоровым только при комплексном подходе. Необходимо правильно питаться, больше двигаться, вовремя ложиться спать и быть на позитиве. Будьте здоровы, любите себя, заботьтесь о себе.

Беседовала Мария Гришина. Фото автора.

Добавить комментарий