Ежегодно 29 декабря отмечается Международный день виолончели. В честь знаменательного события мы пообщались с единственным в нашем городе преподавателем по виолончели Ольгой Михайловной Винтер.

Родилась и выросла Ольга Михайловна в городе Новокузнецк Кемеровской области. Еще в школе девочка проявляла интерес к музыке. И тогда мама привела ее в музыкальный кружок по классу фортепиано. Спустя год будущая виолончелистка решила, что будет учиться в музыкальной школе. «Раньше, чтобы поступить, нужно было сдать очень сложный экзамен. И когда я пришла на вступительные испытания по фортепиано, меня увидела преподаватель по виолончели. Она исполнила прекрасное произведение и предложила начать обучаться сразу на двух инструментах, я сразу же согласилась. И вот шесть дней в неделю я с виолончелью через весь город пешком шла в школу», – вспоминает педагог.

Окончив музыкальную школу, Ольга Михайловна поступила в Кемеровское музыкальное училище, а затем ей предложили работать в Ленинске-Кузнецком.  С 1 августа 1973 года Ольга Михайловна начала трудится в детской музыкальной школе №12.  И ни разу за все эти годы работы ей и в голову не пришло сменить ее или уехать жить в другой город.  «Музыкальная школа — для меня это второй дом. Настолько сроднилась я с ним, что уже не хочется и в выходные дома сидеть. Всегда очень скучаю по ребятишкам и с радостью иду на работу. Я даже не представляю, чем бы я еще занималась, если бы не виолончель моя, ведь на ней я играю с 10 лет», — вспоминает педагог.

В арсенале Ольги Михайловны — огромное количество наград, но педагог предпочитает говорить не о своих заслугах, а о достижениях своих воспитанников. Трудно не заметить то, с какой теплотой и нежностью учительница рассказывает о своих учениках. Сейчас по классу виолончели занимаются 10 человек. Под чутким руководством педагога дети не просто учатся играть на инструменте, но и ездят на конкурсы, занимают призовые места. Так, например, в 2010 году на Всероссийском конкурсе «Волшебный смычок» ученица Ольги Михайловны стала лауреатом второй степени, а в этом году другая воспитанница  — участницей Московского открытого юношеского фестиваля конкурсов, итоги которого будут подводиться 25 января.

…Крупнейший историк В.О. Ключевский говорил: «Чтобы быть преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». Эти слова отлично характеризуют именно Ольгу Михайловну, ведь в свою профессию она вкладывает всю душу.

Кристина Хрулёва. Фото автора.

Добавить комментарий