Благодаря федеральным, региональным и муниципальным программам в городе планируется выполнить большой объём работ по строительству жилья, капитальному ремонту школ и детских садов, благоустройству дворов и общественных территорий.

Вслед за областной программой «Моя новая школа», показавшей свою созидательность, вступает в жизнь новый масштабный региональный проект – «Моя новая поликлиника». И болевой точкой Ленинска-Кузнецкого, на которую сразу обратили внимание, стала взрослая поликлиника №1, здание которой давно нуждается в ремонте.

Как рассказал заместитель главы городского округа по социальным вопросам Дмитрий Ефлов, мы подавали заявку на её ремонт по областной программе, но в план 2022 года она не вошла. Есть надежда, что более удачными для нас будут 2023 и 2024 годы, когда наконец-то вырастет новое здание сразу двух поликлиник горбольницы №1 – взрослой и детской. Пока что подыскивают подходящую площадку, но уже ясно, что это будет та же часть города, его исторический центр, отдалённый и от поликлиники №2, и от клиники Лесного городка.

Скорее всего, остановятся на микрорайоне №14, который расположен в границах улиц Туснолобовой и Суворова, проспекта Дзержинского. Перспективный микрорайон, где хотят возвести десяток жилых домов и детский сад, сейчас готовят к застройке. Две площадки уже на подходе, и как только получим в области «добро», приступим к разработке проектно-сметной документации. О конкретных сроках, конечно, пока говорить не приходится.

Реальностью может стать открытие ФАПа в посёлке Никитинский: тоже подали заявку на поставку и монтаж оборудования такого пункта и сейчас ждём положительного решения. Проект позволит охватить качественной медицинской помощью полторы тысячи жителей этого отдалённого района города.

Кроме того, в планах – капитальный ремонт школы №42, детсада №24, благоустройство 15 дворов и трёх общественных территорий (парк Здоровья, второй этап Пионерского парка, семейный парк «Вне Горького»). Предстоит также заселение трёх новых жилых домов. За каждым таким проектом – повышение качества жизни семей ленинск-кузнечан.

Вадим БЛАГОВ.

Добавить комментарий