В круговороте  ежедневных забот студентам 4-го курса Ленинск-Кузнецкого филиала областного медицинского колледжа Леониду Рясному и Маргарите Тарасовой всегда удаётся выкроить время, чтобы оказать помощь тому, кому она необходима. По-другому быть и не может, ведь Лёня и Рита — не только студенты, но и медики-волонтёры.

Родом Лёня и Рита из поселка городского типа Промышленная. Жили они (впрочем, как и сейчас) по соседству и учились в одном классе. И надо же было такому случиться: оба втайне мечтали о том, чтобы поступить в медицинский колледж. Окончив школу ребята, не сговариваясь, подали документы в одно и то же учебное заведение. Позже, столкнувшись друг с другом в аудитории, молодые люди от души порадовались тому, что вдали от дома они снова оказались вместе.

Тогда же, на первом курсе, ребята, посоветовавшись с преподавателями, решили записаться в добровольческую организацию медиков-волонтёров. С тех самых пор, как говорят наши герои, их  студенческая жизнь приобрела совсем иной смысл. В свободное от учёбы время медицинский брат Лёня и медсестра Рита отправляются в городские поликлиники и сельские ФАПы нашего района, где помогают медикам проводить осмотры и вакцинировать жителей. А ещё неугомонные молодые люди принимают участие в различных конференциях и конкурсах. Леонид рассказал о том, что стал участником регионального этапа чемпионата «WorldSkills Russia», который пройдёт с 30 ноября по 3 декабря в Кемерово. «Всё началось с того, что мне предложили принять участие в «WorldSkills» внутри нашего колледжа. Я согласился и в итоге занял первое место. Теперь вот еду на областной этап», — скромно улыбаясь, говорит парень.

Помимо учёбы и  волонтерства, Лёня и Рита  ещё и работают. Областной клинический центр охраны здоровья шахтёров охотно принял в свои ряды студентов-отличников. Первое время Леонид трудился в отделениях пульмонологии, неврологии и даже в «красной зоне».  Позже, когда в реанимации появилось вакантное место, он перевёлся туда.

Он знал не понаслышке о том, что это отделение — святая святых в больнице и что именно здесь решается вопрос жизни и смерти пациента. Но Лёня — человек уравновешенный и ответственный, к тому же его будущее направление, которое он для себя выбрал, напрямую связано с реанимацией и интенсивной терапией. «Я для себя уже всё решил. Окончу колледж, потом — в армию, а уж после подам документы в Кемеровский медицинский университет. Отучусь и вернусь на работу в Центр охраны здоровья шахтеров в качестве врача-реаниматолога», — подытожил он.

Пока же Леонид усердно грызёт гранит науки и изо всех сил пытается помочь людям, которые попали в отделение реанимации. О своей работе (впрочем, как и большинство медиков) парень много говорить не любит. Несмотря на то что ему всего19 лет, Лёня многое повидал. Он видел, как приходят в себя после тяжёлой операции люди. Видел, как врачи возвращали к жизни безнадёжно больных пациентов и как они переживают, если не смогли реанимировать человека на операционном столе. А ещё он рассказал о том, что его дежурство выпало на тот день, когда на шахте «Листвяжная» произошла страшная авария. И как к приёмному покою клинического центра одна за другой подъезжали кареты скорой помощи. «Когда человеческая жизнь висит на волоске, врачи делают всё возможное, чтобы её спасти. И я хочу быть одним из тех, кто возвращает людей к жизни», — сказал Леонид.

Однокашница Леонида, Маргарита, трудится с ним по соседству в отделении хирургии. Девушка точно так же, как и её сокурсник, мечтает выучиться на врача. Только вот направление выбрала   иное, более подходящее для неё, – педиатрия. «Учиться мне осталось всего полгода. Получу диплом, годик поработаю, а потом подам документы в Кемеровский медуниверситет», — поведала девушка о своих планах на будущее.

Маргарита — не только самоотверженная, но и очень добрая девушка. Каждый раз, делая перевязки пациентам, она рассказывает им, что нового произошло в мире, делится с ними последними новостями. Но чаще всего приходится выступать в роли психолога. «Иногда людям просто-напросто хочется излить душу, хочется рассказать о том, по какой причине они попали сюда. Согласитесь, что лежать целыми днями в четырёх стенах очень тяжко, а мы для них как глоток свежего воздуха. Вот и делятся люди с нами своими наболевшими проблемами», — говорит она.

Таких медиков, как Рита и Лёня, днём с огнём не сыщешь, уверены преподаватели Ленинск-Кузнецкого медицинского колледжа. Самое главное, чтобы, получив образование и набравшись опыта, не разлетелись они в разные стороны, а остались работать на благо родного города.

Дарья Нечаева. Фото автора.  

5 декабря в России отмечается День волонтера. Праздник установлен президентским указом от 27 ноября 2017 года. Его учреждению предшествовала длительная история развития волонтерского движения в России, а выбор даты пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 году Генеральной Ассамблеей ООН. Подсчитано, что в России около 7,5 миллиона человек вовлечены в волонтерское движение.

Добавить комментарий