Большое торжество состоялось 12 ноября на земле, которая окружает наш город со всех сторон. Хлеборобы Ленинск-Кузнецкого района наконец-то собрали с полей весь урожай, внеся внушительный вклад в продовольственную корзину Кузбасса, и только после этого отметили свой профессиональный праздник.

Официально День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечается во второе воскресенье октября, но для наших ближайших соседей он наступает только тогда, когда убран с полей последний колосок. В нынешнем году это случилось уже ближе к концу октября, но никакой вины работников агропромышленного комплекса в этом не было. Выйти в поле им не давала разыгравшаяся не на шутку непогода. Это было тем обиднее, что, несмотря на поздний сев (опять-таки из-за капризов матушки-природы), они вырастили небывалый, по меркам многих последних лет, урожай. Выйдя вовремя на страду, вскоре они вынуждены были неделями оставаться «в режиме длительного ожидания». Обильные дожди с каждым днём всё больше пытались подорвать в них надежду на благоприятный исход уборочной кампании, а мощный снегопад, накрывший всю территорию области 26 сентября и положивший хлебные нивы прямо на почву, казалось, уничтожил все остатки веры в лучшее. Но любовь к земле и своему делу победила. Находясь в полной боевой готовности и используя каждую минуту, когда погода позволяла выйти в поле, комбайнёры сумели поднять налитые зерном колосья, провести их жатву и обмолот.

В итоге в общей сложности с полей собрали 192 тыс. т (в амбарном весе) зерновых культур, что больше показателя предыдущего года на 42 тыс. т. Средняя урожайность даже при больших потерях, которые были неизбежны в сложившихся условиях, составила 25 ц/га. Наивысшую урожайность зерновых получили в крестьянско-фермерских хозяйствах А.Н. Тупицына (57,8 ц/га), С.В. Печерина (57,2 ц/га) и Г.Л. Варданяна (43,5 ц/га). С полей района также собрано 12 тыс. т картофеля. Самого высокого урожая добились картофелеводы в КФХ С.В. Тимченко.

Вместе с тем, ожидается, что, по итогам года, будет получен хороший результат и в животноводстве: производство молока составит  почти 26 тыс. т, продуктивность коров в общественном животноводстве — 4 100 кг, производство мяса — 3 тыс. т. Среди хозяйств по надою лидируют КФХ С.Е. Киллера (5 000 кг) и СХА (колхоз) «Заря» (4 800 кг; председатель А.Н. Донских). Больше 27 млн шт. яиц получат птицеводы в КФХ В.П. Бабичева.

На столь замечательной волне  и состоялось торжество селян по случаю окончания сельскохозяйственного года. 14 лучших работников агропромышленного комплекса района были отмечены Почётными грамотами губернатора Кузбасса, более ста тружеников – медалями, Почётными грамотами и Благодарственными письмами Ленинск-Кузнецкого муниципального округа.

Наталья Красикова. Фото автора.  

Добавить комментарий