День сотрудника органов внутренних дел ежегодно отмечается 10 ноября. Пожалуй, многие из нас помнят этот профессиональный праздник совсем под другим названием — День милиции. Сменилось название, но не изменилась суть. По-прежнему служба в органах правопорядка остаётся одной из самых сложных, потому что всегда и во всём она требует от своих сотрудников большой самоотдачи, невзирая на их звания, должности и пол. Герои нашего повествования Ольга Данилкина и Сергей Панышев (в прошлом – сотрудники полиции) рассказали о том, как пришли на службу в органы внутренних дел и с какими трудностями им пришлось столкнуться во время работы.

«Ни дня не пожалела»

В начале 90-х, когда на одном из крупнейших заводов нашего города — «Кузбассэлементе» — начался серьёзный кризис, двадцатисемилетняя Ольга Данилкина, работавшая там в информационно-вычислительном центре инженером, оказалась в числе сокращённых. Долго расстраиваться по этому поводу молодая женщина не стала, поскольку ей предложили работу в правоохранительных органах.

— В информационно-аналитический центр главного управления МВД города Ленинска-Кузнецка требовались вольнонаёмные сотрудники, — вспоминает Ольга Викторовна. – Опыт работы с техникой у меня был, поэтому мне без труда удалось устроиться на службу.

Ответственная и трудолюбивая девушка не осталась незамеченной: через год ей предложили возглавить отдел, в котором она работала, затем её поставили на довольствие и присвоили звание лейтенанта (благо высшее образование позволяло это сделать).

— Наш отдел стоял у истоков создания автоматизированной информационно-поисковой системы управления МВД Ленинска-Кузнецкого, — говорит она.

Отдел, которым руководила Ольга Викторовна, занимался сложной, но очень нужной работой, которая впоследствии в разы облегчила её коллегам розыск преступников. Изо дня в день они сканировали бумажные носители — например, дактилоскопические карты, а затем вносили отсканированные данные в систему. Чтобы специалисты криминалистического отдела могли более детально и быстрее составлять портреты разыскиваемых или потерявшихся людей, сотрудники информационно-аналитического отдела установили фейс-программу.

В ГУ МВД Ленинска-Кузнецкого Ольга Данилкина проработала восемь лет, а в 2000 году она перешла в районный отдел внутренних дел по Ленинск-Кузнецкому району.

— Виктор Константинович Леоненко, руководивший в те годы РОВД, набирал новую команду, — вспоминает полковник в отставке Ольга Викторовна. – Он-то и предложил мне должность начальника штаба.

Принято считать, что штаб — это мозг полиции. Посудите сами: задачи, которые решал отдел, возглавляемый нашей героиней, иначе как важными не назовёшь. К примеру, сотрудники штаба анализировали оперативную обстановку, прогнозировали и планировали борьбу с преступностью. Результат  их кропотливого труда — объективная картина состояния правопорядка на территории района. Случалось, что в процессе работы они находили недостатки в оперативно-розыскной и управленческой деятельности коллег.

— Нам приходилось держать в поле зрения всё и сразу, причём мы всегда понимали, что за каждым документом, с которым нам приходилось работать, стоят живые люди, — говорит она.

Отдельно стоит сказать и о коллективе РОВД, в котором полковник полиции Ольга Данилкина проработала почти 15 лет.

— Нас всегда объединяло одно общее качество – желание помогать людям, — говорит моя собеседница и вспоминает о том, как однажды оперативники помогли вернуть бабушке похищенное добро. – В нашу дежурную часть обратилась  пожилая женщина. Она рассказала, что во время её отсутствия из погреба кто-то похитил пару мешков с картошкой и несколько банок с вареньем и разносолами. Конечно, сумма ущерба была слишком мала для того чтобы возбуждать уголовное дело, но наши сотрудники сделали всё возможное, чтобы вернуть законной хозяйке похищенное имущество. И, нужно отдать должное, у них это получилось. Добиваться справедливости, искать и находить правду – пожалуй, этими заповедями руководствовался и руководствуется каждый, кто служил и служит в отделе МВД России по Ленинск-Кузнецкому району.

«По-другому быть не могло»

Сергей Панышев служить в милицию пришёл отнюдь не случайно. Его дядя Геннадий Лучшев в своё время трудился в отделе МВД Крапивинского района. Он-то и стал для Сергея примером.

Отслужив срочную службу на Дальнем Востоке, парень устроился на городское автотранспортное предприятие.

— Я родился и вырос в Крапивинском районе, — вспоминает Сергей Панышев. – В Ленинск-Кузнецком районе бывал нечасто, поэтому-то и решил так: прежде чем идти устраиваться на службу в РОВД, нужно поездить годик-другой по нашему району в качестве водителя.

Отработав несколько лет, он понял, что «созрел» для настоящей, как говорит наш герой, мужской работы.

— Я без труда прошел военно-врачебную комиссию, — рассказывает Сергей Викторович. – И стал инспектором ГАИ, на тот момент отдел Госавтоинспекции РОВД возглавлял Алексей Александрович Панюков.

Опыт общения, полученный на прежней работе, очень пригодился ему на новой службе. Сергей Панышев мог с лёгкостью объяснить водителям, какие нарушения они допустили на дороге и какое наказание полагаются за них.

Так бы и служил он инспектором ГАИ, если бы ни одно непредвиденное обстоятельство.

— На территории Демьяновского сельского поселения катастрофически не хватало участковых уполномоченных, — рассказывает мой собеседник. – Руководство, зная о том, что я живу в посёлке Демьяновка, предложило мне перевестись из инспекторов в участковые. Я согласился.

Особых сложностей в работе новая должность Сергею не доставила. С людьми, проживающими на территории, которую он обслуживал, знакомиться не пришлось. Он был знаком с ними уже не один год. Хороший участковый, уверен Сергей Панышев, со временем становится другом и помощником каждой семьи.

— Работать «на земле» мне было несложно, — говорит он. – Я знал, кто и где живёт. Единственное, что мне предстояло делать, так это интересоваться у местных жителей их нуждами и проблемами. Я ведь должен был знать, что или кто мешает им чувствовать себя в безопасности.

Умение находить общий язык с людьми, ответственность и самоотдача в работе не остались незамеченными. Спустя два года Сергею Викторовичу Панышеву предложили  должность заместителя начальника отдела по тыловому обеспечению. И он очередной раз согласился…

Р.S. Отработав 27 лет в органах правопорядка, полковник полиции Ольга Данилкина не ушла на заслуженный отдых. Сегодня она трудится в отделе мобилизационной подготовки и административных органов администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа.

Майор полиции в отставке Сергей Викторович Панышев в 2019 году был назначен  начальником Демьяновского отдела ТУ администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото из личного архива О.В. Данилкиной и  С.В. Панышева.

Добавить комментарий