По завершении футбольного сезона 2021 года мы встретились с капитаном «Зари-СУЭК» Иваном Кусакиным и главным тренером команды Василием Коншиным, чтобы задать несколько интересующих нас вопросов.

Начали разговор с капитаном.

— Иван, каковы впечатления о прошедшем чемпионате?

— Впечатления приятные остались, хотя результат не тот, который мы ожидали и хотели добиться. Но вышло, как вышло – все ребята старались. Все молодцы. Где-то не повезло в отдельных матчах, где-то волнение, переживания сыграли свою роль. Мастерства, может быть, где-то не хватило. Ну а так, впечатления все положительные.

— Кого хотели бы отметить как капитан, в том числе из новичков?

— Все в общем-то сыграли хорошо. А из новичков… Никого, наверное, выделять не буду. Все старались, выкладывались, все внесли свою лепту.

— Какие матчи были особо запоминающиеся?

— С Прокопьевском, наверное. Все игры: и дома, и на выезде (а таких игр было четыре: три — календарные, и одна — кубковая, полуфинальная. – Прим. автора). Грубо иногда играли, и они, и мы отвечали тем же.

— Что не получается, чтобы завоевать все-таки чемпионское звание?

— Да, последние годы не получается… Везения, скорее всего, не хватает. В основном игроки в команде мастеровитые, уже поигравшие, коллектив уже сложился. Добавляются новички единично. Так что, скорее всего, все-таки везения и немного слаженности. Всё равно ведь кто-то работает, и не все могут быть на тренировках. Сыгранности в каких-то играх…

— Какие ближайшие планы?

—  У нас была пауза. За это время отдохнули, кто как мог, кто-то продолжал трудиться на основной работе. С  ноября начали тренироваться, готовимся к новому сезону. А где-то с середины ноября у нас начинается мини-футбол. Будем играть и в чемпионате области, и в первенстве города Кемерово.

Василий Коншин – гл. тренер «Зари-СУЭК».

— Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о прошедшем чемпионате, с какими трудностями сталкивались, какие были наиболее яркие моменты?

–  Я впервые в роли главного тренера в этом году выступал. Команда приняла участие в чемпионате, где заняла второе место, и в Кубке Кемеровской области, где в финале уступила по пенальти. В целом сказать, команда прошла ровно весь сезон. На старте у нас было сразу две важные потери – это вратарь Дмитрий Овчинников и полузащитник Андрей Черкашин. Они практически до конца сезона выбыли. Дмитрий восстановился к последней игре с «Кузбасс-СШОР». Вот в чемпионате они, конечно, помогли бы нам, если бы травмы не получили достаточно серьезные. А в целом  отмечу, что у нас все, кто был заявлен на чемпионат, приняли участие в нем, т.е. либо в Кубке, либо в играх чемпионата, хотя бы минимум по одной игре сыграли.

Из новичков подтянулись три человека — местные молодые футболисты. Шестнадцатилетний Антон Зыков у нас достаточно хорошо вошел, и он не раз в основном составе играл серьезные матчи как с прокопьевским «Шахтером», так и с «Распадской угольной компанией». Остался доволен им. Молодой парень, воспитанник Юрия Григорьевича Тена. Еще из молодых – Савин Михаил. «Заигрываем» его потихоньку тоже, это воспитанник тренера Артема Кузнецова. И Иван Носов, воспитанник Дмитрия Мелехова, также выступает за нашу команду в основном составе.

Какие матчи запомнились? У нас  всегда, сколько себя помню, сложные, напряженные игры  были с южными командами Кузбасса: Прокопьевск, Новокузнецк … Очень редко когда-то были проходные матчи. Все достаточно эмоциональные.

Да, мы заняли второе место, но естественно, настраивались на первое и на Кубок…. Где-то не повезло, не хватило удачи. А в целом, закончился сезон, и мы заняли достойное место. Второе место и финалисты Кубка — тоже достаточно хороший результат.

Ребятам всем спасибо! Что в тренировочном процессе помогали, что в игровом, то есть я чувствовал поддержку от команды, от руководства, от болельщиков. Болельщиков нужно отметить обязательно, потому что они начали возвращаться на стадион. Они приходили не только на домашние игры — ездили с нами и в Прокопьевск, и в Новокузнецк, и в Кемерово. Ребята эту поддержку чувствовали. Спасибо, естественно, и компании АО «СУЭК-Кузбасс» — без неё мы вообще бы никуда не попали и ничего бы у нас не получилось. Также Федерации футбола области… Все помогали, все шли навстречу, все подсказывали, всё хорошо прошло.

— В команде есть несколько возрастных, так сказать, игроков. Все ли собираются продолжать играть, или у кого-то уже есть мысли покинуть коллектив?

— О покидании команды пока речи никакой не идет. Мы в этом году усиливались двумя игроками из Новокузнецка. Это Александр Кочмашев, который помогал нам в начале сезона на старте. Но он в мини-футбольном клубе из Новокузнецка задействован. И Денис Платоненко, в конце сезона перешедший к нам из прокопьевского «Шахтера». Ну что они покидают команду – я не могу сказать. Мы обратились к ним за помощью, и они нам помогли. И я считаю достаточно хорошо. А так, основной костяк у нас сформирован уже давно, и никто никуда не уходит. Добавляются новые игроки, о которых я уже сказал. Сейчас команда готовится к мини-футбольным соревнованиям, опять тот же самый костяк, и скоро в бой, в мини-футбол.

— Кто-то еще из молодых на примете есть?

— Пока нет. Но двери в команду ни перед кем не закрыты.

Федерация футбола Кемеровской области определила лучших игроков, тренера, судей и состав символической сборной чемпионата Кемеровской области по футболу в сезоне 2021 года.

Лучший вратарь – Кирилл Прибытко, ФК «Новокузнецк».
Лучший защитник – Сергей Куликов, «Распадская УК».
Лучший полузащитникИван Кусакин, «Заря-СУЭК».
Лучший нападающий
– Степан Абраамян, «Шахтер».
Лучший бомбардир – Егор Андреев, «Распадская УК».

Лучший игрок – Степан Абраамян, «Шахтер».

Лучший тренер – Андрей Михайлович Горбаль, «Распадская УК».

Лучшие судьи чемпионата:

Павел Таршилов, Кемерово;
Андрей Чигаев, Новокузнецк;
Артем Юхатов, Кемерово.

Лучшие инспекторы чемпионата:

Александр Ушнов, Новокузнецк;
Александр Молодцов, Белово;
Александр Раздаев, Кемерово.

Символическая сборная чемпионата:

вратарь – Кирилл Прибытко, ФК «Новокузнецк»;
правый защитник – Антон Буртовой, «Распадская УК»;
центральный защитник – Владислав Кренцлер, «Шахтер»;
центральный защитник – Сергей Куликов, «Распадская УК»;
левый защитник – Анатолий Кичайкин, «Заря-УОР»;
правый полузащитник – Степан Подольский, «Заря-СУЭК»;
центральный полузащитник – Иван Кусакин, «Заря-СУЭК»;
центральный полузащитник – Михаил Пархоменко, «Заря-СУЭК»;
левый полузащитник – Леонид Каморников, «Распадская УК»;
нападающий – Егор Андреев, «Распадская УК»;
нападающий – Степан Абраамян, «Шахтер».

Александр Иванов. (Использованы материалы официального сайта ФФКО).

Добавить комментарий