На Всероссийском фестивале художественного творчества «Звёзды народного искусства» в Москве девятилетние Вера Смолина и Андрей Орлов из ленинск-кузнецкого детского хореографического коллектива «Ладушки» стали лауреатами в номинации «Народный танец».

В заочном этапе фестиваля участвовали 176 коллективов и солистов из разных регионов страны. Танцоры и вокалисты отправляли видеоролики со своими номерами на суд жюри. Вера и Андрей успешно прошли дистанционный этап и стали единственными представителями Кузбасса на гала-концерте, который состоялся первого ноября.

На сцене Московского государственного академического театра «Русская песня» наши ребята исполнили танцевальный номер «Вот такая Тики-тяка». Также своё мастерство продемонстрировали лучшие любительские и ведущие профессиональные коллективы России. По решению жюри конкурса звание лауреата присвоено 20 коллективам и солистам, в том числе и танцорам из «Ладушек».

Руководитель танцевального коллектива Ирина Прохорченко в Москву ездила вместе с воспитанниками.

— Вера и Андрей – молодцы! Выступили достойно, хотя очень волновались. Занимаются дети в коллективе с пяти лет и почти с самого начала выступают вместе. За четыре года они неоднократно становились лауреатами первой степени. После возращения мы начали ставить новый танцевальный номер, чтобы принять участие в новых конкурсах в будущем. В Москве мы прогулялись с ними по старому Арбату и в парке рядом с Красной площадью. У ребят осталось много приятных впечатлений, — рассказала Ирина Эдуардовна.

Мария Гришина. Фото из архива МАУК «Дворец культуры и искусства».

Добавить комментарий