Госдума приняла в первом чтении законопроект о федеральном бюджете. Часть средств пойдет на капитальный ремонт школ, при этом будет учтен опыт Кузбасса в реализации губернаторской программы «Моя новая школа».

Депутат Антон Горелкин отметил, что программа капитального ремонта образовательных учреждений, начавшаяся в регионе в 2019 году, признана успешной:

«Кузбасский опыт был учтен при формировании федерального бюджета. Программа «Моя новая школа», которую инициировал наш губернатор Сергей Цивилев, доказала свою эффективность. И теперь финансирование капремонта российских школ будет централизованным, с учетом лучших практик, которые применялись в Кузбассе», — подчеркнул Горелкин.

За три года по губернаторской программе в Кузбассе отремонтировали и переоснастили 25 школ, до конца года обновят еще 3 образовательных учреждения. Планировалось, что программа будет действовать три года, но, получив поддержку федерального центра, губернатор Сергей Цивилев принял решение продолжить последовательную работу по реконструкции образовательных учреждений. Сейчас муниципалитеты подают заявки на участие в программе в 2022 году — уже 12 школ в разных городах и районах Кузбасса получили положительные решения по экспертизам проектов капитальных ремонтов.

Недавно губернатор анонсировал, что по аналогии с этой программой будет запущена еще одна — «Мой новый детский сад». Причем на встрече с президентом Владимиром Путиным Сергей Цивилев попросил выделить федеральное финансирование на реализацию программы, но при этом подчеркнул, что программа будет реализована в любом случае — даже без поддержки федерального центра.

Добавить комментарий