В пятницу, 29 октября, у памятника жертвам политических репрессий прошла гражданская панихида, посвященная дню их памяти. В ней приняли участие не только родственники пострадавших, но и служители православной церкви, а также представители общественных организаций.  

В этом году собравшиеся горожане в 21-ый раз отдали дань памяти тем, кто был подвергнут политическим репрессиям за свои убеждения по политическим, национальным, социальным и другим признакам. Дети и внуки узников лагерей, собравшиеся возле памятника невинно погибшим, почтили их память минутой молчания и возложили цветы. Холодный ветер не помешал студентам горнотехнического колледжа присоединиться к мероприятию, один из них прочитал отрывок из поэмы Бориса Бурмистрова «Колымская стена». После его выступления Галина Колесникова, чьи мама и дедушка были репрессированы по национальному признаку, рассказала о том, что пришлось пережить её родственникам в тюремном лагере.

Завершилась панихида посещением часовни иконы Божией Матери всех скорбящих. Горожане зажгли десятки свеч в память о родных, которые пострадали от политического террора.

Стоит сказать, что место, где в 2000 году установили скромный серый памятник с надписью «Мы знаем всех замученных поимённо…», было выбрано неслучайно. В 30-ые годы в здании, где сегодня находится прокуратура, располагался отдел НКВД. В этот отдел   в то время обращались сотни ленинск-кузнечан для того, чтобы узнать о своих близких, которых арестовали.

Анастасия Федорова. Фото автора.

Добавить комментарий