Недавно в Дворце культуры и искусства города Ленинска-Кузнецкого состоялась церемония награждения участников и победителей  регионального конкурса военной песни «Салют Победы». В их числе были заместитель руководителя следственного отдела по Ленинск-Кузнецкому району Юрий Алексеев и его сын Лев.

Сам конкурс, посвящённый в этом году 76-летию Великой Победы, состоялся ещё весной. Юрий Львович принял в нём участие с известной песней Олега Митяева «В осеннем парке городском», а Лев исполнил хит вот уже нескольких поколений россиян под названием «Три танкиста». В итоге Юрий Алексеев был награждён дипломом II степени в номинации «Эхо Победы», а Лев Алексеев – дипломом III степени в номинации «Дети о войне». И думается, что это тот самый случай, который подтверждает, что лучший метод воспитания детей – собственный пример их родителей.

Ещё со школьной скамьи, в подростковом возрасте, Юрий увлёкся бардовской песней. В то время он с родителями жил в Гурьевске – небольшом городе, в котором в начале XXI века было основано одно из первых в Кузбассе металлургических производств. В советские времена в таких, как этот, городках и подобных ему рабочих посёлках молодые люди  частенько собирались по вечерам во дворах и пели под гитару. И чтобы научиться играть на ней, совсем не нужно было ходить в музыкальную школу. Тот, кто хотел этого и у кого были способности, осваивал игру на инструменте без проблем. В их числе был и Юрий. Вскоре благодаря своему увлечению он уже выступал не только на школьных вечерах, но и  на городских мероприятиях, главным из которых для всех жителей, несомненно, был День металлурга.

Вместе с поступлением в юридическую академию в городе Екатеринбург переросло в нечто большее и увлечение дворовой и бардовской песней, рассказывает Юрий Львович. Он и его товарищи по клубу самодеятельной песни, действовавшему в вузе, выступали на самых различных площадках сибирского мегаполиса и побывали в разных городах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Пскове и других. Несомненно, одно из самых сильных впечатлений осталось от участия в знаменитом Ильменском фестивале авторской песни, история которого начинается с далёкого 1973 года. И результатом таких поездок были не только потрясающие эмоции, но и дипломы лауреатов, призы зрительских симпатий.

В Ленинск-Кузнецкий Юрий приехал в 2001 году сразу после получения диплома. Вместе с началом работы в прокуратуре, а потом и в следственных органах, с созданием семьи времени на столь серьёзное увлечение творчеством у него практически не осталось. Как он сам говорит, оно превратилось в «одомашненную» версию —  песни под гитару в семейном и дружеском кругу. Но не так давно Юрий Львович вновь вышел на сцену. Увидев в своём подросшем сыне природные задатки к восприятию и обучению музыке, ему захотелось показать Лёве пример, и они начали принимать участие в ведомственных смотрах-конкурсах художественной самодеятельности. Так, в частности, в 2020 году с легендарной песней «От героев былых времён» их дуэт вошёл в число дипломантов конкурса, посвящённого 75-летию Победы, на уровне Сибирского федерального округа и получил путёвку в Москву. Однако внезапно обрушившаяся на всех нас пандемия коронавируса сломала все планы…

По словам Юрия Львовича, тема войны семье Алексеевых дорога и близка. В Великую Отечественную воевал и вернулся домой живым дед его супруги, а собственный родной дед служил на Сахалине и принимал участие в советско-японской войне 1945 года. Таким образом, военно-патриотическая тематика  занимает в репертуаре отца и сына своё достойное место, и заявка на конкурс   «Салют Победы» стала вполне логическим продолжением в развитии их творчества. Сегодня Лёве 9 лет, он учится в третьем классе и в частном порядке занимается вокалом в музыкальной школе. Он в самом начале своего пути, на котором его ожидает множество успехов и, возможно, каких-то неудач (увы, так уж устроена наша жизнь). Но с самого детства у парня действительно есть достойный пример для подражания, и, без сомнений, он обязательно сослужит ему хорошую службу в будущем.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото из личного архива Ю.Л. Алексеева.

Добавить комментарий