Ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК» заняла 2 место в чемпионате Кемеровской области по футболу среди любителей в сезоне 2021 года. Наверное, думать о «золоте» в этом году в конкуренции с «Распадской» было бы сверхоптимистично. Но все-таки мы старались.

Подтверждением тому стала последняя игра, где, если бы не досадная ошибка нашего голкипера на последней минуте, то была бы, возможно, и победа. А «Шахтер» из Прокопьевска остался третьим в таблице областного чемпионата. Ленинск-кузнечане не стали искушать судьбу и решили свою «серебряную» задачу сами, крупно обыграв на выезде «Кузбасс-СШОР».

«Кузбасс-СШОР» – «Заря-СУЭК» – 1:4

На 18-й минуте капитан «Зари-СУЭК» Иван Кусакин распечатал ворота кемеровчан. Ряд возможностей увеличить счет имел Денис Платоненко, и он отметился своим голом на 32-й минуте. А после перерыва еще один новобранец «заринцев», Денис Гришанков, записал на свой счет гол, забитый на 65-й минуте. Соперники через минуту тоже ответили. Сольный проход Павла Валеева, обыгравшего один на один нашего голкипера Дмитрия Овчинникова, получился результативным. Но итог подвели все-таки мы. Вышедший на замену Дмитрий Петров, изрядно потерзавший оборону хозяев, на 72-й минуте забил-таки уже 4-й гол в ворота «Кузбасс-СШОР». Зрителей было мало, но мне как очевидцу этого матча, было лестно слышать: «Что за «бразилец» там начудил?». А это было сказано про гол Петрова. Таким образом, «Заря-СУЭК» вернулась на пьедестал после года отсутствия,

«Распадская УК» – «Шахтер» (Прокопьевск) – 1:0

«Победа «Зари-СУЭК» лишила турнирного смысла исход матча в Новокузнецке, где «Шахтер», тем не менее, оказал достойное сопротивление новоиспеченному чемпиону, хоть и уступил с минимальным счетом». Это информация федерации. Но игры-то проводились в одно время, а потому прокопчанам не было известно, как играет их главный конкурент. Поэтому если проиграли, то и проиграли.

«Заря-УОР» – ФК «Новокузнецк» – 0:0

Обескровленная кадровыми потерями «Заря-УОР» была вынуждена играть без замен с ФК «Новокузнецк». Результат этого матча уже не мог повлиять на положение команд в итоговой таблице, а нулевая ничья стала логичным исходом для команд как конкретно в этом поединке, так и в масштабах всего сезона.

Кубок федерации — у «евразовцев»

Новокузнецкая команда «ЕВРАЗ-Сибирь» обыграла в финале со счетом 2:1 «Энергию» из Мысков и стала обладателем Кубка Федерации футбола Кемеровской области в сезоне 2021 года.

К заключительному матчу сезона команды подходили с совершенно разными багажами. Если «Энергия» в этом году может по праву гордиться выходом в 1/2 финала Кубка Кузбасса и итоговым третьим местом в первой лиге, то «ЕВРАЗ-Сибирь», еще несколько лет назад завоевывавшая бронзовые медали в высшей лиге, нынешний чемпионат завершила на последнем месте в группе «Юг» первой лиги. Выход в финал Кубка Федерации стал для новокузнечан единственной отдушиной в провальном сезоне.

Неудивительно, что «Энергия» считалась фаворитом финала. За мысковчан были родные стены, кроме того, они — единственные в этом сезоне, кто сумел обыграть чемпионов высшей и первой лиг — «Распадскую УК» в 1/8 финала Кубка Кузбасса и «Индустрию-Юность» в полуфинале Кубка Федерации.

Тем не менее финал начался с острых моментов со стороны «евразовцев», которые в дебюте создали пару неплохих моментов у ворот «Энергии». Однако постепенно мысковчане отодвинули игру от своих ворот и выровняли ход матча. Игра пошла на встречных курсах — обе команды искали счастья у чужих ворот.

В середине первого тайма отличная атака получилась у новокузнечан, но опасный прострел с правого фланга не дошел до адресата. И практически тут же в ответной атаке нападающий «Энергии» с левого фланга ворвался в штрафную и обыграл вратаря, но был сбит голкипером. Стопроцентный пенальти четко реализовал капитан мысковчан Александр Жучков — 1:0.

«Энергия» постепенно завладела инициативой, и вскоре мысковчанам представилась еще одна возможность забить. Их нападающий вышел с угла штрафной один на один с вратарем, но голкипер Евгений Черкасов на этот раз сумел спасти свою команду. В ответ новокузнечане провели атаку правым флангом. Владислав Скачков обыграл защитника «Энергии», вошел в штрафную и точным ударом в ближний верхний угол ворот сравнял счет — 1:1. Заключительная пятиминутка первого тайма прошла уже с преимуществом «ЕВРАЗ-Сибири». Тем не менее до перерыва счет так и не изменился.

Второй тайм уже футболисты «Энергии» начали в постоянных атаках. В дебюте нападающий мысковчан ворвался в штрафную соперника с двумя висящими на плечах защитниками, но его попытку пробить по воротам блокировали. Затем после подачи с правого фланга кто-то из игроков «Энергии» в падении бил по воротам новокузнечан, но голкипер отразил удар. Проход уже с левого фланга завершился прострелом в штрафную новокузнечан, но нападающий «Энергии» не смог «замкнуть» его в практически пустые ворота. Наверное, лучшая возможность забить была у «Энергии» после выхода один на один с вратарем, но нападающий поскользнулся, и мяч прошел мимо ворот.

И тут же последовала молниеносная контратака «евразовцев» по правому флангу, после которой был диагональный навес в штрафную, а затем — скидка на Владислава Скачкова, который левой ногой неотразимо пробил в дальний угол — 1:2.

Оторопев от пропущенного гола, «Энергия» взвинтила обороты и остаток матча непрерывно наседала на ворота новокузнечан. Однако они сумели проявить характер и отбить натиск соперника, сохранив победный для себя счет.

Дебютировавшая в нынешнем году в областном футболе «Энергия» провела фантастический сезон, но «ЕВРАЗ-Сибирь» подарила всем нам невероятную его развязку, продемонстрировав настоящий кубковый характер и по праву завоевав почетный трофей.

Обслуживала этот матч ленинск-кузнецкая бригада судей: Станислав Скоропупов, Владимир Патраков и Сергей Михалкин.