Встречаясь с ветеранами, всегда поражаешься их оптимизму, жизнелюбию, умению видеть везде и во всём светлые стороны. Хотя жизнь, конечно, не баловала, были в ней тревоги и радости, проблемы и заботы, испытания и лишения. А ещё была работа, что называется, до седьмого пота, к которой так привычны наши долгожители. Именно из этого беспокойного рода-племени Нина Андреевна Черепова, о которой я хочу сегодня рассказать.

В сентябре ей исполнился уже 91 год – возраст долгожителей Ленинска-Кузнецкого, для которых жизнь – это один  большой и бесконечный труд для общего блага, страны и народа, для нашего Кузбасса, где она родилась в селе Борисово Крапивинского района. Семья у них была многодетная, что в то время считалось правилом: два брата и две сестры подрастали на вольных ветрах бескрайнего притомского приволья. Детство всегда помнится солнечным и радостным, наверное, оттого, что забот до школы почти нет. А потом начинаются школьные годы, когда надо каждый день спешить на уроки и заниматься дома, отвечать у доски.

— Хорошо помню, как носила октябрятскую звездочку, — говорит Нина Андреевна. – Все мы очень гордились принадлежностью к этой славной детской когорте, старались учиться на одни пятерки, и у меня это получалось, наверное, потому, что в классе была заводилой.

Эти лидерские качества она сохранила на всю свою жизнь, пройдя путь от октябренка до зрелого и умудрённого опытом коммуниста, производственника. Многие годы она трудилась в большом коллективе камвольно-суконного комбината, где стала ветераном труда, выйдя на пенсию только в 1985 году. До 2006 года работала председателем первичной ветеранской организации комбината, а потом на протяжении ряда лет активно вела общественные дела в городском совете ветеранов, входила в лекторскую группу.

Под её началом находились тогда около двух тысяч пенсионеров некогда крупнейшего в городе текстильного предприятия. Вместе проводили мероприятия, помогали друг другу во многом словом и делом. «Как же без этого, когда в старости очень нужны доброта, участие в твоих заботах, понимание, — считает ветеран. – Вместе всегда что-то решишь, особенно если есть чем помочь. Главное, чтобы не забывали: поздравить с днём рождения или юбилеем – тоже большое дело. Это у нас было обязательным правилом».

Общественная жилка помогала ей преодолевать невзгоды, решать все жизненные задачи, которые появлялись с течением лет. Например, растить внука, внучку и правнука. Они очень любят свою дорогую бабулю, можно сказать, что души в ней не чают. И это, пожалуй, одно из главных её достижений в жизни.

Сегодня Нина Андреевна частый гость в нашем отделении дневного пребывания центра социального обслуживания населения, где не только лечится и получает другую помощь, но и участвует в различных мероприятиях для людей пожилого возраста. «Она у нас, наверное, самая активная, несмотря на преклонный возраст», — в один голос говорят работники центра. – Вот на кого надо равняться, вот у кого стоит поучиться жизнелюбию».

Это понятно, если вспомнить, что она трудилась уже в годы Великой Отечественной войны, а потом окончила педучилище и работала по специальности, была даже начальником отдела на КСК. Есть у неё и самая дорогая для неё награда – медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, которую она считает семейной реликвией.

В завтрашний день она смотрит с оптимизмом, ведь жизнь, как говорит Нина Андреевна, становится только лучше. Главное в ней – твоё умение находить своё место, работать и быть на хорошем счету. Конечно, с этим трудно не согласиться.

Людмила СЕРГЕЕВА.

Добавить комментарий