Всё больше пополняется топ-10 событий года в нашем муниципальном округе. Вчера в селе Драчёнино состоялось торжественное открытие новой врачебной амбулатории. Это учреждение здравоохранения можно назвать одним из «стратегических» в районе, ведь оно оказывает  медицинскую помощь детям и взрослым, общая численность которых составляет порядка 4000 человек из 10 населённых пунктов двух сельских территорий. Поэтому переезд из старого, уже отжившего свой век здания, в новое, расположенное практически в самом центре села, — это настоящий праздник для всех: самих селян, коллектива медработников, районной больницы, и, конечно же, всего округа в целом.  

Решение о строительстве новой амбулатории было принято в 2020 году. Модульное здание возвели в короткие сроки в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Кемеровской области на 2021-2025 годы и национального проекта «Здравоохранение». Финансирование строительства осуществляло Министерство здравоохранения Кузбасса. Порядка четырёх миллионов рублей поступило из бюджета Ленинск-Кузнецкого муниципального округа. На эту сумму были выполнены работы по подведению системы водоснабжения, обустройству канализации, ограждения и благоустройству территории, включая асфальтирование прилегающей к ней площадки для автотранспорта.

На торжество по случаю открытия амбулатории собрался весь коллектив,  жители села, руководство районной больницы, депутаты местной законодательной власти во главе с председателем Совета народных депутатов муниципального округа А.А. Яковлевым, заместители главы округа, помощник депутата Парламента Кузбасса В.В. Харитонова Г.М. Островлянчик. Глава муниципального округа Е.В. Никитин тепло поздравил всех селян и коллектив со столь долгожданным и радостным событием и в первую очередь пожелал им крепкого здоровья. К его пожеланиям присоединился и недавно избранный депутат Совета округа А.В. Карачёв. А от имени селян администрацию округа поблагодарили Г.М. Тюгаева и Г.Г. Сысоева. Не скрывая своей радости по такому счастливому поводу, своим землякам они всё-таки пожелали как можно реже посещать это  замечательное учреждение.

После официального открытия заведующая амбулаторией О.А. Лапова провела для гостей экскурсию. Глава округа осмотрел рабочие кабинеты —  два терапевтических и педиатрический, кабинет ЭКГ, дневной стационар, физиокабинет, клиническую лабораторию. В них всё сияет новизной и кристальной белизной, так что оказание и получение медпомощи в таких условиях – это, можно сказать, ещё один импульс к скорейшему выздоровлению.

Несомненно, очень доволен таким комфортом и дружный коллектив амбулатории. В нём сегодня трудятся 15 человек, в том числе 10 медицинских работников – 3 фельдшера и 7 медсестёр. Тем не менее все они говорят, что главное для них – это удобство их пациентов, которые тоже не скрывают своих позитивных эмоций во время посещения амбулатории. А для усиления эффекта от назначенного лечения медработники разбили на территории клумбы и в небольшом холле амбулатории  устроили зимний мини-сад. Как известно, цветы исцеляют душу, а это очень важный фактор и в деле исцеления физических недугов.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

Добавить комментарий