В среду на личном приёме глава муниципального округа Е.В. Никитин рассмотрел жалобу жительницы с. Драчёнино А.И. Пориной, касающуюся водоснабжения.

Необходимо отметить, что она обратилась к главе округа от имени своих односельчан, но если взглянуть на эту ситуацию шире, становится ясно, что её проявления имеются практически во всех населённых пунктах округа. Речь идёт о заключении договоров на предоставление услуги водоснабжения, оплаты этой услуги и тех санкций, которые предусмотрены законодательством в случае, если потребитель водой пользуется, но плату за неё не вносит. В связи с актуальностью этой проблемы на приёме также присутствовали заместитель главы округа по ЖКХ, связи, транспорту и строительству А.Б. Заварыкин, начальник УКС и ЖКХ О.Б. Башлыков и руководитель ООО «Энергоресурс» А.С. Рубин.

Суть жалобы заключалась в том, что работники ООО «Энергоресурс» без предварительного письменного уведомления сообщили  А.И. Пориной и другим жителям села о том, что отключат их дома от системы водоснабжения. Сама А.И. Порина признаёт, что действительно не платила за воду и  готова внести сумму долга, однако кассир организации не предоставляет распечатку по задолженности.

У руководства ООО «Энергоресурс», в свою очередь, тоже серьёзные претензии к жителям села: их общая задолженность за водоснабжение уже составляет 2 миллиона 350 тысяч рублей. Глава округа пояснил: за потреблённую воду, как и за любые другие ресурсы, платить обязаны все.  А поскольку такая ситуация складывается не только в Драчёнино, но и в других сёлах и поселках, 1,5 года назад было принято решение  о том, чтобы наконец-то навести в этом деле порядок, используя все законные способы. Что же касается «неразберихи» с суммой долга у каждого конкретного домовладельца, то здесь, как пояснил А.С. Рубин, всё объясняется просто: у них не заключены договора на услугу водопотребления. В связи с этим начисление ведётся по старым домовым книгам, соответственно, отсутствует реальная картина для расчёта, при котором учитывается количество проживающих в доме, наличие бани и других надворных построек, полив огорода, содержание домашней скотины и т. д.

В результате обсуждения на приёме данного острого вопроса для жителей села, имеющих долги за воду, был выработан алгоритм действий. Первым делом каждый домовладелец обязан заключить договор с ООО «Энергоресурс». Для этого необходимо обратиться к кассиру организации с соответствующим заявлением, имея при себе паспорт и правоустанавливающие документы на жильё. После этого кассир должен вручить список документов, которые необходимо предоставить для договора, и полную распечатку по задолженности за весь период. В случае если хозяин дома не согласен с данной суммой, он имеет право обратиться в прокуратуру. Если согласен, то ему могут предоставить рассрочку на оплату сроком на 6 или 12 месяцев – в зависимости от величины платежа.

Срок так называемого тайм-аута, в течение которого должны быть заключены договора, — 30 дней, пояснил глава округа. В случае невыполнения данной договорённости вступят в силу предусмотренные в таком случае штрафные акции — письменное уведомление об ограничении в поставке воды с последующим отключением от системы водоснабжения. Кроме того,  Евгений Викторович поручил руководству «Энергоресурса» разъяснить сотрудникам компании необходимость корректного отношения к населению и соблюдения всех норм общения.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

Добавить комментарий