Многие яркие события в спортивной жизни района связаны со стадионом в пос. Демьяновка. Ветерану образования и преподавателю физической культуры Олегу Платоновичу Трефилову кажется, что ещё вчера он и его товарищ искали подходящее место для спортивного объекта в посёлке, гнали технику, чтобы расчистить территорию, а потом сами здесь играли и мальчишек тренировали. Однако в этом году стадиону исполнилось 50 лет. Турнир по футболу, посвященный юбилею, состоялся 11 сентября, но мы встретились с Олегом Платоновичем позже. В то осеннее солнечное утро стадион пустовал, и, не спеша прогуливаясь по беговым дорожкам, ветеран спорта вспомнил о былых матчах, рассказал о том, как всё начиналось, об успехах своих воспитанников и о легендах футбола, которые играли в Демьяновке…

Вот раньше были времена!

Футболом Олег Платонович увлекся ещё в детстве, играл с друзьями где придётся. В школе тогда не было уроков физкультуры, и спортом занимались кто как умел. Олег Платонович хорошо помнит своего учителя истории, который однажды купил ему и его товарищам мяч из дермантина. Школьники играли им до тех пор, пока он не превратился в тряпку. Дети выезжали в город тогда редко, поэтому даже не знали, где купить новый мяч, хотя в Ленинске-Кузнецком уже работал магазин спорттоваров. Желание играть у мальчишек было настолько сильным, что позднее они сшили мяч сами. И таких ребят с горящими глазами в посёлке было немало. Но сначала Владимир Алексеевич Грибов, председатель рабочего комитета совхоза, собрал взрослую команду.

Первые соревнования по футболу в районе проводились на небольшом поле, которое не отвечало принятым стандартам, и по вечерам вратарю светило солнце прямо в глаза. Играли спортсмены и в калошах, и даже в домашних тапочках, завязанных ленточками на ногах. Олег и его друзья очень любили наблюдать за игрой и мечтали, что когда-нибудь в посёлке появится стадион…

«Наш любимый стадион»

История демьяновского спортивного объекта началась, когда Олег вернулся из армии и со своим товарищем Юрием Магилатовым задался целью организовать место для проведения футбольных матчей. В посёлке строилась новая школа, и друзья решили, что лучше, чем рядом с ней, места не придумать. Директор совхоза Дмитрий Котов с радостью поддержал молодых энтузиастов и предоставил технику. Друзья сделали разметку, поставили колышки, сначала вспахали выбранный участок, убрали буреломы, выровняли, а потом установили ворота. Грунт был мягким, травка росла — только коси.

В июне 1971 года состоялся первый футбольный матч между командами совхоза «Демьяновский» и ОПХ «Возвышенка». Поболеть пришли жёны с ребятишками и другие жители посёлка – для всех это был праздник. Олегу удалось тогда забить один гол, а его другу Юрию — два, в итоге демьяновская команда выиграла со счётом 7:2. Радости не было предела!

По словам Олега Платоновича, в районе в то время существовали 14 футбольных команд. Среди сильнейших игроков всегда были демьяновские футболисты — это Александр Слабодчиков, Виктор Харитон, Анатолий Магилатов, Вячеслав Насонов, Сергей Зуев, Михаил Дряхлов, Геннадий Голошумов, Виктор Сечин.

В 1972 году Олега Павловича пригласили работать в школу, и уроки физкультуры стали проводиться на стадионе. К тому времени уже были созданы сектор для толкания ядра, земляные беговые дорожки, привезли флагшток с территории старой школы. В конце лета на стадионе впервые провели соревнования по легкой атлетике.

В 80-х годах Олег и Георгий Дудкин, мастер производственного обучения, нашли грейдер и благодаря директору совхоза Владимиру Кляйму заасфальтировали беговые дорожки.

Через несколько лет повторно уложить асфальт помог Евгений Викторович Никитин, который раньше работал в сфере дорожного хозяйства, а ныне — глава муниципального округа. В благоустройстве территории вокруг стадиона всегда участвовали школьники, которые высаживали акации и сирень, несколько раз сооружали ограждения. Воспитанники Олега Платоновича до сих пор вспоминают уроки физкультуры и благодарят его. Для многих не прошли даром те занятия, и Олег Платонович с гордостью вспоминает имена юношей, которые выбрали профессию, связанную со спортом. Одни тренируют ребятишек в районе и городе, другим довелось поиграть в профессиональный футбол. Остались и те, кто до сих пор играет в эту игру для души. К примеру, Дмитрий Усольцев играл в Иркутске за команду «Звезда», Александр Попов стал директором районной спортшколы, Вячеслав Насонов работает учителем физкультуры в Ленинске-Кузнецком в школе №42, Булат Иляхунов — в Ленинск-Кузнецком политехническом техникуме, Дмитрий Заглядин тренирует ребят в Драченино.

Сегодня костяк сборной района по футболу составляют демьяновские футболисты – это Влад и Евгений Сивковы, Дима Павлинов, Влад Леготин, Александр Коваленко. К слову, в августе наша сборная победила на соревнованиях в посёлке Трудармейский в Прокопьевском районе.

Тренировались и легенды

На стадионе проводились районные, областные и городские соревнования как среди школьников, так и среди взрослых. На демьяновское поле приезжали и играли Валентин Дмитриевич Труфанов, председатель добровольно-спортивного общества «Динамо», и Николай Коковихин, великий сибирский футболист, который играл в командах класса «А» — кемеровском «Кузбассе» и барнаульском «Динамо», а также братья Виталий и Владимир Раздаевы, легенды кузбасского футбола.

Сергей Васютин, основатель ленинск-кузнецкого футбольного клуба «Заря», часто проводил на демьяновском стадионе тренировки для своих футболистов. Нередко приезжали играть сюда и Алексей Смертин, знаменитый затем игрок сборной России, и полузащитник Сергей Кормильцев.

 

О мечтах и планах на будущее

Рассказывая о стадионе, Олег Платонович вспоминает самые приятные события из своей жизни, и, может, поэтому у него наворачиваются слёзы. Глядя на поле, он с грустью произносит: «Какая красота! Сам бы поиграл, но…». Он часто гуляет здесь со своей собакой, и в памяти вновь и вновь всплывают давно минувшие спортивные баталии. Когда играли так, что после матчей жёлтые майки спортсменов выглядели как роба кочегаров, белели только зубы. Сейчас Олег Платонович замечает, что люди больше тянутся к спорту. Он искренне желает, чтобы так было всегда.

— Если дети и взрослые будут активно двигаться, то будет меньше проблем с лишним весом и зрением. Рядом со школой уже построили универсальную спортивную площадку, современный комплекс для сдачи нормативов ГТО – это хорошо, но хотелось бы, чтобы и про стадион не забыли. Не хватает раздевалок, ограждения вокруг. Пусть стадион радует жителей, пусть остаётся местом, куда дети и взрослые будут приходить с удовольствием и заниматься спортом, — говорит Олег Платонович.

В турнире, посвященном юбилею стадиона, сыграли пять команд — из сел Драченино, Подгорное, а также из посёлков Мирный, Демьяновка, Восходящий. Игры проводились по круговой системе. По результатам матчей первое место заняла команда посёлка Демьяновка, второе — у подгорновцев, а третье — у футболистов из посёлка Восходящий.

Анна ЩУР. Фото автора.

Добавить комментарий