О молодом фотографе Сергее Грине в Интернете можно найти множество восторженных отзывов. По версии всероссийской премии «TOP 100 AWARDS», он входит в 100 лучших фотографов России. Четыре года назад Сергей уволился с работы, занялся фотосъёмками и сейчас живёт на два города — в Москве и Нью-Йорке. Работает в разных уголках мира, обучает людей в своей фотошколе во Владивостоке – одним словом, занимается любимым делом. Но мало кто знает, что Сергей родился в Ленинске-Кузнецком и иногда приезжает в город детства, чтобы навестить родных. Он с радостью рассказал, как ему удалось превратить увлечение в любимую работу и вспомнил детство.

Увидев однажды фотографии Сергея, в каждой из которых маленькая счастливая история о людях, вы непременно удивитесь. Его страницы в социальных сетях пестрят красивыми свадебными, семейными и романтическими снимками с фотосессией из разных городов мира и даже с Гавайских островов. Черно-белые портреты в его исполнении — как кадры из черно-белого кино, которые хочется пересматривать снова. Не нужно быть асом в фотосъёмке, чтобы оценить фотоработы Сергея. А профессионалы снимки из портфолио участников известной всероссийской премии «TOP 100 AWARDS», конечно, оценивают по таким критериям, как художественная ценность, целостность серии представленных снимков и эмоциональность.

Стоит отметить, что необычная и звучная фамилия фотографа родом из Ленинска-Кузнецкого — настоящая. В детстве он жил с бабушкой Лидией и дедушкой Иваном в районе телецентра. Учился в школе №42 и полысаевской школе №17. Потом Сергей вместе с родителями переехал в Приморье, и аттестат о среднем общем образовании получил уже в Усурийске.

Сергей часто вспоминает детство. Любимым местом всегда была улица, где пропадал с друзьями. Это было счастливое время, когда мальчишки играли, ходили на озеро, катались на велосипеде, крутили сальто с гаражей в сугробы.

Сергею нравилось фотографировать всегда. Раньше он мог часами гулять по лесу и снимать на «мыльницу» веточки и цветочки, но на профессиональный уровень вышел осенью 2015 года.

По словам Сергея, до этого момента в жизни было много событий, в частности обучение во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. Но когда парень понял, что в будущем у него нет желания работать в сфере туризма, ушёл после четвёртого курса из университета, несмотря на то что учился на бюджете. Отслужив в армии, работал несколько лет журналистом и шеф-поваром, но ему чего-то не хватало. Для него было важно найти дело по душе.

Однажды Сергей увидел в социальной сети работы других фотографов и заинтересовался. Изучил тему и понял, что это то, что ему нужно. Первый профессиональный полнокадровый фотоаппарат Сергей купил в кредит. Сначала фотографировал друзей и знакомых бесплатно. Прорывом стал тот день, когда он впервые заработал 3 000 рублей за шестичасовую свадебную фотосъёмку. Молодожёны остались довольны, и его это очень вдохновило.

Он посещал мастер-классы московских фотографов, которые приезжали во Владивосток, много экспериментировал, не спал ночами. Поначалу были и неудачные фотосессии, но он не сдавался. Со временем его начали приглашать в разные города. После поездки в Японию Сергей понял, что можно работать не только в России, но и в других странах. В 2018-м он уехал учиться в Нью-Йорк, а после начал там работать. Сейчас он доволен своей работой на 100 процентов.

Путешествуя по миру, он иногда вспоминает родной город. Старшая сестра Полина живёт в Ленинске-Кузнецком, а средняя сестра Екатерина и племянницы — в Кемерове. В Кузбасс приезжает всегда с радостью. В последний раз навещал родных в 2009-м году.

Тем, кто только мечтает о карьере фотографа, Сергей советует:

Не бойтесь мечтать, скажите «да!» любимому делу и совершите «прыжок веры». Идите туда, где страшно, именно там вы обретёте силу. Учитесь и работайте каждый день, не предавайте себя! Это трудный путь, но побеждает тот, кто верит в себя и поднимается вновь и вновь.

Пожалуй, этот совет можно считать универсальным, и к нему стоить прислушаться всем, кто мечтает быть там, где его пока нет. Всё у вас получится, дерзайте!

Беседовала Мария Гришина. Фото из личного архива С. Грина.

Добавить комментарий