На  площадке по улице Земцова, 6 как по линейке выстроили на традиционный смотр технику, которая будет участвовать в ликвидации аварийных ситуаций в ходе отопительного сезона. Зима уже не за горами, и потому глава Ленинска-Кузнецкого Константин Тихонов проверил нашу готовность к возможным ЧП.

— Программу подготовки к зиме город выполнил на 100%, к теплу подключены наши учреждения социальной сферы, жилой фонд, да и техника, как показал смотр, тоже готова к любым аварийным ситуациям. Вся она находится в нормальном техническом состоянии, укомплектована водителями, есть запас материалов и запчастей, — подчеркнул глава.

Как рассказала начальник управления по делам ГО и ЧС Людмила Якушина, всего на площадке были представлены 9 городских предприятий, 24 единицы техники, в том числе дизель-генератор и колёсный бульдозер энергоуправления компании «СУЭК-Кузбасс», а также трактора, КамАЗы и спецмашины: пожарная, «скорая», даже кинологическая. Возле каждой — аварийная бригада с руководителем предприятия, так что в ходе проверки были даны ответы на все вопросы проверяющих.

Отмечалось, что на смотр пригнали самую мощную технику, поскольку работы, если что случится, придётся выполнять в зимних условиях, на мёрзлом грунте и при минусовой температуре воздуха. Для этого потребуются и навыки, и экипировка, и оснащение – опыт у наших предприятий есть, ведь они уже не раз привлекались к работам на коммунальных сетях, откликаются на просьбы о помощи. И риски, как видим, сведены к минимуму: зима для нас – дело привычное, и сил, чтобы справиться с любым форс-мажором, у нас хватит.

Василий Иванов.

Добавить комментарий