В начале нового учебного года в Ленинск-Кузнецком политехническом техникуме были открыты пять новых мастерских. В современных оборудованных аудиториях студенты смогут не только изучать банковское дело на специализированной технике, аналогичной той, которая установлена в банках, но и в совершенстве научиться кондитерскому, поварскому и парикмахерскому искусству, а также одному из направлений косметологии, востребованной в индустрии красоты.

Аппаратура, приборы и прочая новейшая техника на сумму более 20 млн рублей были приобретены благодаря выигранному конкурсу грантов в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы».

Коллектив нашего политехнического техникума шёл к победе в этом проекте почти три года. Мы готовились и дважды подавали заявки на участие. На третий раз нам повезло, — рассказала начальник отдела по учебно-производственной работе Раиса Стельмакова. – Благодаря внушительной сумме гранта мы приобрели отличное современное оборудование, которое будет служить не один год нашим студентам и тем людям, которые на базе нашего техникума проходят профессиональное обучение от центра занятости населения.

Кроме того, как пояснила Раиса Ивановна, если ранее студентам, обучающимся, к примеру,  кондитерскому делу, приходилось выезжать на демонстрационные экзамены в кемеровские техникумы и колледжи, в которых имеется оборудование для сдачи экзаменов, то теперь делать это не нужно. В мастерских есть вся необходимая для этого техника: хлебопечи, тестомесильные машины, камеры шоковой заморозки, включая огромное количество кухонного инвентаря.

— Поварское и кондитерское дело занимает 17 место в ТОП-50 наиболее востребованных на рынке труда профессий, — сказала преподаватель кондитерского дела Юлия Грушина. – А с таким оборудованием, как у нас, мы будем выпускать не только первоклассных кондитеров, в наши планы также входит расширить список специальностей. Возможно, в ближайшем будущем из стен нашего учебного заведения будут выходить дипломированные шоколатье.

Помимо кондитерского дела, в мастерских студенты оттачивают навыки в разных направлениях: банковском и поварском деле, а также эстетической косметологии и парикмахерском искусстве в условиях максимально приближенных к реальным.

— У нас есть даже специальные манекены, на которых наши студенты тренеруются, — рассказывает преподаватель эстетической косметологии Анастасия Сафронова. – Ведь, помимо маникюра, мы обучаем таким процедурам, как эпиляция воском и сахаром, чистка лица, художественное оформление бровей, наращивание ресниц, а также необычному для нашего города массажу горячими камнями, его ещё называют стоун-терапия. Уверена, что косметологи с таким багажом знаний смогут легко найти себе работу.

Стоит отметить, что оснащены все пять новых мастерских согласно международным стандартам «WorldSkills». Это значит, что в новом учебном году техникум сможет не только повысить качество подготовки обучающихся и проводить на своей площадке демонстрационные экзамены, но и начать подготовку студентов к чемпионату «Молодые профессионалы — 2022».

Анастасия Федорова. Фото автора.

Добавить комментарий