В России стартовал уникальный проект «Пушкинская карта», инициированный президентом страны Владимиром Путиным. Школьники и студенты могут прийти на мероприятия учреждений культуры, которые участвуют в этом проекте, и оплатить электронной картой свой билет на концерт, спектакль или выставку.

Молодёжь в возрасте от 14 до 22 лет может оформить «Пушкинскую карту» на портале «Госуслуги» и при регистрации в мобильном приложении «Госуслуги.Культура». Кроме того, карту получишь и на физическом носителе, обратившись в отделение «Почты Банка». Её номинал составляет 3 тысячи рублей, причём всю сумму нужно потратить до конца 2021 года. Деньги государство перечисляет на карту один раз в год, и самостоятельно её баланс пополнить нельзя. В следующем году будет зачислено уже 5 тысяч рублей, и так далее.

Использовать эти «пушкинские» деньги надо исключительно на билеты в федеральные, региональные, муниципальные и частные учреждения культуры, которые присоединились к программе. В Кузбассе участниками проекта стали 16 государственных и муниципальных учреждений, в том числе театр драмы им. А.В. Луначарского, Новокузнецкий драмтеатр, Прокопьевский драмтеатр им. Ленинского комсомола, Государственный музыкальный театр им. А. К. Боброва, театр кукол им. Аркадия Гайдара, Новокузнецкий театр кукол «Сказ», театр для детей и молодежи в Кемерово, филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова, музей-заповедник «Красная Горка», Кузбасский государственный краеведческий музей и другие. По мере развития проекта этот перечень начнёт расширяться, и в него, возможно, войдут и учреждения культуры Ленинска-Кузнецкого.

Подробная культурная афиша для молодёжи размещена на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура». Посмотреть список доступных спектаклей, выставок и концертов можно на сайтах учреждений-участников, нажав на кнопку «Пушкинская карта».

В Кузбассе федеральные и региональные эксперты одобрили для «Пушкинской карты» 49 спектаклей, 6 концертов, 13 выставок, 29 экскурсий. Список будет регулярно меняться, но главный посыл останется: приобщить молодёжь к отечественным достижениям культуры и на этой основе воспитать поколение с высокими духовными интересами и запросами.

Василий Иванов.

Добавить комментарий