В четверг, 9 сентября, в Чкаловской школе состоялось открытие центра гуманитарного и образовательного профилей «Точка роста». Теперь здесь будут ежедневно проводиться уроки химии, биологии, физики, а также внеурочные занятия по робототехнике и мехатронике с применением нового учебного оборудования.

Благодаря программам «Точка роста» и «Цифровая образовательная среда» в Чкаловскую школу, где учатся 124 ребёнка, поступила не только новейшая компьютерная техника, но и современное учебное оборудование. По словам директора школы Нэлли Зайцевой, теперь ученикам будет гораздо проще определиться с выбором будущей профессии.

— У школьников появились большие возможности. Ребята смогут изучать гуманитарные предметы на новом уровне. В оснащенных специализированной техникой классах опыты и проектная деятельность приобретут совсем иные масштабы. К тому же нашим педагогам станет гораздо проще выявлять талантливых детей и помогать совершенствовать им своё дарование, — сказала она.

Открытый на базе школы центр «Точка роста» сочетает в себе два направления: гуманитарное и цифровое. К примеру, на уроках биологии дети вместе с учителем с помощью новых цифровых микроскопов и учебно-демонстрационных материалов смогут проводить интересные эксперименты и опыты. Внеурочные занятия робототехники и мехатроники, которые будут проходить в кабинете информатики, станут намного интереснее. Ведь для оснащения этой рабочей зоны были приобретены около десятка кибернетических конструкторов разных моделей, 24 ноутбука и прочая необходимая техника.

В обновленной рекреации центра нашлось место и для коворкинг-зоны. Здесь в свободное от учёбы время ребята смогут общаться друг с другом, обмениваться мнениями, играть в шахматы, отдыхать и слушать музыку.

— В 2020-ом и 2021 году «Точки роста» были открыты в четырех сельских образовательных учреждениях: Панфиловской, Шабановской, Драченинской и Чкаловской школах. Кроме того, в рамках национального проекта «Цифровая образовательная среда» мы приобрели и установили цифровое оборудование и компьютерную технику в школах поселков Чкаловский, Демьяновка и сёл Чусовитино и Красное, — прокомментировала начальник управления образования Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Мария Дюкова.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

Добавить комментарий