В начале сентября заполыхала яркими осенними красками не только природа в окрестностях села Подгорного. Сочные жёлтые, оранжевые, красные цвета доминировали в прошлую пятницу и в местном Доме культуры. Они  были главными в русских народных костюмах детей и взрослых, в богатых дарах садов и огородов, в букетах красивых роз, так радующих глаз. А разыгралась здесь вся эта феерия по поводу торжественного открытия ДК, в истории которого состоялось масштабное обновление.

Это четвёртое учреждение культуры в районе, которое приняло участие в федеральном партийном проекте единороссов под названием «Культура малой Родины». Благодаря его реализации за четыре года была значительно укреплена материально-техническая база в Чкаловском РДК, Панфиловском и Краснинском Домах культуры. Кроме этого, согласно условиям участия в проекте в каждом из них за счёт местного бюджета выполнили ремонт внутренних помещений. В этом году на работы в Подгорновском ДК ушло порядка 1 млн рублей, на сумму 2 млн 688 тыс. рублей из федерального, областного и местного бюджетов приобрели и установили комплекты звукового и светового оборудования, одежду сцены, систему видеопоказа, механику сцены.

Несомненно, такое преображение есть кому оценить, прежде всего, с профессиональной точки зрения. Вот уже много лет в стенах ДК, включая расположенную в нём библиотеку, работает сложившийся коллектив настоящих единомышленников из восьми человек под руководством директора А.Г. Марченко. Благодаря их труду в самых разных направлениях здесь сегодня действуют 15 творческих объединений, в том числе коллективы, имеющие звания народного и образцового,  лауреаты и дипломанты всероссийских и международных конкурсов. И конечно же, все они на славу постарались для того, чтобы торжество по случаю открытия ДК после ремонта превратилось в настоящий праздник.

На большой украшенной цветниками территории ДК, кстати единственной такой в районе, подготовили арт-зону в виде уютного уголка какого-то неведомого паркового пространства. В холле, сияющем новой отделкой стен в приятных глазу пастельных тонах, устроили «Галерею творческих инициатив жителей села». На ней были представлены картины, изделия декоративно-прикладного творчества, авторские куклы и прочие предметы, созданные руками и фантазией селян. Рассматривая их, можно было лишь в очередной раз даваться диву, насколько трудолюбивы эти люди и как разносторонни их таланты.

Не менее привлекательно выглядели и столы, накрытые плодами урожая, которыми природа щедро наградила жителей села за их большой труд. На них нашлось местечко практически для всех овощей, которые входят в состав как привычного нам будничного, так и праздничного меню. Но наибольшее удивление, бесспорно, вызывали крупные, сочные ягоды свежей малины и клубники, сезон которых, в общем-то, давно уже прошёл, а также спелые гроздья винограда, ещё не так давно считавшегося исключительно южной культурой.

Но если в этой части «Галерии инициатив» насладиться можно было только зрелищем, то в следующей его уже можно было подкрепить и хлебом. В гастрономическую экскурсию, подготовленную силами местного совета ветеранов и работников детского сада, «приглашали» блины и пироги, всевозможная выпечка, морсы и соки собственного приготовления, каша, томлёная в тыкве… Отказаться от такого угощения было невозможно, и гости с удовольствием всё это пробовали. А на открытие их собралось немало, в том числе были и работники учреждений культуры из других сельских территорий округа. Правда, им предстояло не только порадоваться за своих коллег, но и поработать: несколько позже вместе с хозяевами они приняли участие в большой концертной программе.

Со столь значимым событием коллектив ДК и всех селян поздравили глава муниципального округа Е.В. Никитин, депутат Парламента Кузбасса В.В. Харитонов, председатель Совета народных депутатов муниципального округа и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» А.А. Яковлев. Все они поблагодарили коллектив ДК не только за участие в культурной жизни на селе, двигателем которой непосредственно он сам и является, но и за вклад в проведение ремонта. А директор Центра народного творчества Кузбасса, региональный координатор проекта «Культура малой Родины» Н.В. Орлова дала высокую оценку чуткому и внимательному отношению к культуре, которое в целом проявляют глава муниципального округа и его команда.

Очередным подтверждением этому стала и передача эстафетной карточки участника партийного проекта, которую А.Г. Марченко вручил О.В. Ивановой — директору Демьяновского ДК. Планируется, что в следующем году это учреждение на условиях софинансирования с администрацией округа тоже войдёт в состав тех, кому уже посчастливилось пройти этап обновления.

Ну а коллективу Подгорновского ДК теперь предстоит продемонстрировать своим землякам все технические возможности и преимущества нового оборудования в тех праздничных, развлекательных и развивающих программах, которые они так мастерски умеют организовывать и проводить. И конечно же, выполнить при этом все самые важные пожелания, прозвучавшие в этот день: воплотить в реальность свои творческие идеи; приложить максимум усилий к тому, чтобы Дом культуры стал центром досуга для всех жителей; активно использовать инновационные формы работы с молодёжью; идти в ногу со временем, но сохранить при этом добрые традиции. Это непростые задачи. Но нет сомнений, что подгорновцы с ними справятся.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

Добавить комментарий