Несмотря на промозглую погоду, которая пришлась совсем уж некстати в разгаре золотой осени, утром 15 сентября на улице Полевой в посёлке станции Егозово было очень оживлённо. Десятки людей собрались здесь для того, чтобы принять участие в региональном проекте «Мой зелёный двор».

Местом высадки  зелёного десанта в этот раз выбрали аллею Новосёлов, которую разбили вдоль жилых домов, введённых в строй несколько лет назад. Ранее, после того как здесь появилась пешеходная дорожка со скамейками и урнами, вдоль неё уже высаживали деревца лиственных пород, и многие из них успешно прижились. Теперь этот небольшой зелёный островок, расположенный между домами и проходящей мимо них автодорогой, увеличился на 80 саженцев сосны. Со временем, когда они окрепнут, эти вечнозелёные красавицы станут не только украшением территории, но и  будут очищать воздух, наполняя его полезными для человека биологическими веществами. А как пояснил заместитель главы муниципального округа по ЖКХ, транспорту, связи и строительству А.Б. Заварыкин, в следующем году на аллее планируется дальнейшее благоустройство в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Подготовку лунок и посадочного материала, доставку воды и необходимого инвентаря  взяли на себя ООО «Шанс» и ООО УК «Егозово». Специалисты местного отдела Территориального управления позаботились также и о том, чтобы в этот холодный и дождливый день  участники акции смогли согреться горячим чаем и подкрепиться свежими пирожками. Таким образом, с фронтом работ собравшаяся команда людей справилась дружно и очень быстро. В её состав вошли руководители и специалисты практически всех подразделений администрации муниципального округа, депутаты Совета, единороссы, сотрудники 7 пожарно-спасательного отряда ФПС из г. Ленинска-Кузнецкого, Отдела МВД РФ по округу и районного Следственного комитета. В акции также приняли участие глава муниципального округа Е.В. Никитин, его заместители, председатель Совета народных депутатов муниципального округа А.А. Яковлев.

В целом же на территории района в этот день было высажено порядка 450 сосен и 200 елей – об этом рассказала начальник отдела природопользования и природоохраны Е.В. Плесовских. К участию в региональном проекте присоединились в посёлках Родниковый, Новогородец и Свердловский, а также в селе Красном. Благодаря этому новые насаждения появились в самых разных местах – у поселкового родника и за околицей, в недавно обустроенном сквере и на пустыре, который, возможно, скоро тоже превратится в сквер. И думается, что для района это не предел. Осень – очень благоприятное время для посадки деревьев и кустарников, так что возможность ощутить свою личную сопричастность к доброму делу озеленения своего села или улицы сегодня может абсолютно любой человек. Ведь, собственно, ради этого и был задуман проект «Мой зелёный двор».

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

Добавить комментарий