Традиционный августовский педсовет состоялся накануне нового учебного года в посёлке Восходящий. Главная цель, которая была поставлена на нём перед всем педагогическим сообществом нашего муниципального округа, — эффективность и качество образования детей.

Для достижения этой цели сегодня есть все условия, уверены и власти округа, и руководство управления образования. На протяжении последних лет в школах постоянно укрепляется материально-техническая база, создаётся современная цифровая образовательная среда, открываются центры  развития цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».   Самый наглядный тому пример – Ленинуглёвская школа, в стенах которой 26 августа и состоялась конференция. В состав собравшихся на неё делегаций вошли педагоги от всех образовательных учреждений округа. Большинство из них приехали сюда впервые после реконструкции и убедились в том, что сегодня эта школа по своему техническому оснащению, эстетическому восприятию, удобству и комфортности для учащихся и всего трудового коллектива превосходит большинство из городских школ. Вполне закономерно, что теперь значительно возрастут и ожидания, связанные с качеством знаний, полученных школьниками в таких условиях.

В первой половине дня согласно расписанию конференции учителя и воспитатели детских садов приняли участие в работе двух секций. Это дало им возможность обменяться опытом, познакомиться с передовыми методиками обучения, узнать об определённых новшествах, которые неизменно сопровождают начало каждого учебного года.

Во второй половине дня состоялось итоговое совещание. Однако прежде чем начальник управления образования М.В. Дюкова озвучила все задачи, которые предстоит решить сообща, педагогов поприветствовали депутат Государственной Думы РФ П.М. Федяев и глава муниципального округа Е.В. Никитин. Они тепло поздравили всех с наступлением очередного первого сентября, пожелали всего самого наилучшего и профессиональных успехов, а также особо подчеркнули роль и значимость учительского труда в воспитании подрастающего поколения. Тем же, кто уже успел отличиться на своём нелегком, но столь благородном поприще, глава округа вручил награды. Приказом Министерства просвещения РФ звание «Ветеран сферы воспитания и образования» присвоено учителю Ленинуглёвской школы В.Г. Кузвесовой, звание «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» — педагогу дополнительного образования Дома творчества Н.Н. Загайновой и учителю Панфиловской школы Н.Н. Копотиловой. Медали «За особый вклад в развитие Ленинск-Кузнецкого района» удостоена заместитель директора Ленинуглёвской школы Л.С. Денисова, Почётной грамоты администрации округа – директор Чкаловской школы Н.Г. Зайцева и заместитель директора Краснинской школы М.В. Гончарова, Благодарственного письма администрации округа – директор Камышинской школы Т.В. Смирнова и заместитель директора Подгорновской школы И.Л. Устюжанина.

Всего же в 18-ти школах, 11-ти детских садах и трёх учреждениях дополнительного образования в новый учебный год вступили  636 педагогических работников. Насколько им удастся приблизиться к целям, поставленным августовским педсоветом, покажет государственная итоговая аттестация 2022 года. А сегодня в их адрес звучат только самые добрые напутствия в дорогу, по которой они поведут в страну знаний юных жителей нашего округа.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

Добавить комментарий