В первых числах августа в рамках национального проекта здравоохранения Ленинск-Кузнецкая районная больница получила два легковых автомобиля марки «Lada Largus». Новые машины планируется использовать не только для выездов к пациентам в отдалённые и труднодоступные территории.

Мы очень рады, что к нам поступили новые автомобили с хорошей проходимостью и мощными двигателями. В ближайшее время им предстоит ещё пройти регистрацию в ГИБДД, — сказала заведующая центральной районной поликлиникой Светлана Власова. — Уверена, что новый санитарный транспорт на порядок улучшит доступность медицинской помощи в районе: во-первых, машины будут доставлять врачей на вызовы к пациентам; во-вторых, станут привозить на лечение и обследование в нашу поликлинику пациентов старше шестидесяти лет. Кроме этого, автомобили будут развозить лекарственные препараты, в том числе и жизненно важные, по амбулаториям и ФАПам района.

Стоит сказать, что благодаря проекту «Развитие системы первичной медико-санитарной помощи» весной этого года в центральную районную больницу поступили два легковых автомобиля УАЗ. После постановки на учёт в ГИБДД они были переданы в распоряжение Краснинской амбулатории и Подгорновской участковой больницы.

По словам медиков, новые автомобили так же, как и УАЗы, планируется задействовать для вакцинации от коронавирусной инфекции.

Марина КАРЛОВА. Фото автора.

С начала 2021 года автопарк медорганизаций Кузбасса пополнился 51 легковой машиной. До конца года наш регион получит ещё 105 автомобилей. В целом, по программе модернизации первичного звена здравоохранения до 2025 года в Кемеровскую область направят почти 12 миллиардов рублей.

Добавить комментарий