Много настоящих профессионалов, умеющих работать с энтузиазмом, трудятся на бескрайних полях нашей Родины. С ранней весны и до поздней осени они сеют, пашут и собирают урожай, обеспечивая нас хлебом. Одного из таких мастеров-хлеборобов с 20-летним стажем зовут Сергей Куликов, который проживает в деревне Покровка. Всю свою трудовую жизнь он посвятил тракторам, земле и спелым хлебам…

Родился и вырос Сергей в Белово. Будучи городским жителем, не имел он ни малейшего преставления о работе хлебороба, потому что никто из его близких родственников никогда не занимался сельским хозяйством. Все изменилось, когда его старшая сестра вышла замуж за комбайнёра.

— Мне было 10 лет, когда он впервые взял меня с собой на уборку урожая, и тогда-то я впервые сел в кабину комбайна. Было очень интересно узнать, как он один управляется с такой махиной в поле, — улыбаясь, вспоминает комбайнёр. – Сел в кабину и стал наблюдать за его работой. Когда останавливались на перекур, то я исподтишка смотрел и за другой техникой, которая сновала по полю и захватывала жаткой колосья. Полюбился мне тогда пряный запах полыни, которая росла вдоль поля, а ещё понравилось мне смотреть на то, как комбайны пересыпают собранное зерно в грузовики. И тогда я стал проситься, чтобы и меня на работу взяли. Так что, можно сказать, я тракторист и комбайнёр с 30-летним стажем.

— Позже, когда окончил школу, пошёл работать в колхоз «Искра». Но все-таки мысль о том, чтобы выучиться на тракториста-машиниста, не покидала меня, — вспоминает Сергей. — Решил пойти на курсы подготовки водителей категории «F». Почему бы и нет? Практику вождения я немного знал, оставалось теорию подтянуть.
Три года он работал помощником тракториста, учился, набирался опыта, а после ему доверили сесть за «штурвал» трактора уже самостоятельно.
— Первый раз было немного страшновато. Понимал, что теперь я в кабине — один, а техника ошибок не прощает, — говорит комбайнёр. – Опять же ответственность за машину лежала только на мне. Опытные коллеги меня всегда учили, что в работе механизатора главное — правильно подготовить технику к посевной и уборочной. А когда всё готово, то и с уборкой проблем не будет, и урожай не подведёт!

С ранней весны и до поздней осени у тракториста-комбайнёра идет напряжённая и тяжёлая работа: весной с утра и до ночи Сергей трудится на тракторе К-742 «Кировец»: шутка ли, перепахать и засеять не одну сотню гектар земли! Ближе к осени, когда наступает горячая пора сбора урожая, пересаживается он в кабину комбайна. Тогда перед ним стоят тогда совсем иные цели: в максимально короткие сроки нужно убрать с полей зерновые, бобовые и масленичные культуры.

— Выполнить всю работу мне необходимо, пока стоит сухая погода. Климат в нашем регионе — резко континентальный: сегодня, к примеру, — солнце, а ночью может пойти сильный дождь – это значит, что утром выйти в поле мы не сможем. Вот и молотим допоздна, чтобы собрать каждое зёрнышко, — говорит он.

Стоит отметить, что Сергей трудится уже третий сезон на новеньком комбайне. Условия работы, по словам тракториста, с прежними не сравнить. Современные комбайны полностью укомплектованы и автоматизированы, а в кабине почти нет пыли и шума, потому гораздо быстрее и качественнее убирается урожай с полей.

И хотя за последние десять лет в сельскохозяйственной отрасли произошёл технический прогресс — к примеру, появились современные сельхозмашины и на порядок улучшилось качество зерновых и зернобобовых культур, — но люди, которые трудятся на земле, остались прежними. Они также продолжают работать не покладая рук и искренне радуются, когда на полях появляются первые всходы.

Герой нашего рассказа — человек с одной из самых «земных» профессий: он — тракторист, и от его мастерства зависит, насколько быстро и качественно пройдёт уборочная страда. За свой добросовестный труд его не раз награждали благодарственными письмами, а ещё…

— Я неоднократно участвовал в районных соревнованиях между трактористами и даже занимал призовые места, — вспоминает он. — А примерно пять лет тому назад мне предложили принять участие в конкурсе на звание лучшего комбайнёра области. Я согласился. И, как оказалось, не зря. В итоге я быстрее всех собрал самое большое количество урожая и занял первое место. Награждал нас губернатор Кузбасса: было очень приятно, когда он пожал мне руку и сказал, что на таких мужиках, как я, земля держится…

Но то было раньше, а сегодня опытный комбайнёр Сергей Куликов трудится на полях КФХ Мануйленко В.В.
— С самого утра я уже на работе, мне ведь нужно успеть подготовить комбайн до того, как спадет роса, — рассказывает он. – Как только колосья обсохнут, сразу же выхожу в поле до самого вечера. А когда начинает темнеть и зерно становится влажным, загоняю технику на место. Знаете, я ни разу не пожалел о том, что выбрал профессию тракториста. Особенно когда наступает пора сбора урожая. В эти моменты испытываешь удовлетворение от осознания того факта, что убираешь хлеб, который вырос благодаря труду таких же, как и я, хлеборобов…

Анна ДРОЗДОВА. Фото автора.

Добавить комментарий