В материалах нашей новой авторской рубрики мы рассказываем горожанам обо всём, чем с весны до осени занимаются садоводы и огородники. Ведёт её Виктор Ильич ЗВЯГИН — садовод общества «Химик» с почти сорокалетним стажем, а ещё ветеран педагогического труда, краевед, известный общественник, которого ленинск-кузнечане знают по многочисленным публикациям в печатных изданиях.

Дачные темы неисчерпаемы, и одна из них, что называется, лежит на поверхности. Ведь в саду мы получаем удовольствие не только от процесса выращивания экологически чистых продуктов, но и от самого вида любимых деревьев, ягодных кустарников, цветущих клумб. Бывает, посмотришь, что там интересного есть у соседей, и глаза разбегаются от разноцветья и всего того, что придумано работящими людьми. Красивые зоны отдыха создаются как на шести сотках отведённой им земли, так и вокруг, возле заборов и даже дальше. Вот об этом я хочу сегодня рассказать читателям.

Босиком по дорожкам

На даче мы работаем, отдыхаем душой, а ещё желательно периодически поправлять там своё здоровье, используя доступные подручные средства. Для этой цели отлично подходят, например, обустроенные дорожки. Казалось бы, чего проще сделать их своими руками. Но это лишь на первый взгляд – здесь много тонкостей.

Самое главное – выбрать подходящий материал, чтобы аккуратно уложить его в грунт. Для мощения подойдут и камень, и плитка, отдельные элементы можно выполнить из гальки или дерева. Словом, что вам больше нравится, то и берите. Надо лишь следить, чтобы наша дорожка не размывалась дождями, не шла под уклон, иначе она быстро придёт в негодность. Да и грунт при укладке придётся максимально уплотнить, чтобы наш материал не «ездил» в разные стороны, не проваливался и не выпирал буграми – это тоже важно для сохранности.

А вот когда всё будет готово, вы сразу поймёте, насколько же это здорово — пройтись по дорожке босиком! Вы и массаж стоп получите такой, какой нужно, и почувствуете близость к земле, природе – она нас тоже лечит, унося плохое настроение, избавляя от недугов. Я всегда замечал, что на даче сразу успокаиваюсь, как-то легче там становится, не то что в городской квартире, где вокруг тебя одни стены. У нас лет двадцать была песчаная дорожка, усыпанная гравием. Она вся проросла травой, но всё равно было приятно гулять по ней босиком, что я и проделывал регулярно. Потом решили с сыном Михаилом залить её раствором, и получилась идеально ровная, армированная дорожка – я её называю «дорожкой славы».

Чтобы мышцы размять

По дачным тропинкам здоровья смело ходите или бегайте, а рядом где-нибудь поставьте турник, чтобы можно было подтягиваться: форму надо держать в любом возрасте. Удобнее дорожку закольцевать, чтобы она пролегала внутри или вокруг сада. Тогда сможете сделать столько кругов, на сколько хватит сил. В физкультурной зоне я ещё поставил бы скамеечку для выполнения упражнений, а на заборе укрепил баскетбольное кольцо, сделал крючки для скакалки, эспандера, обруча и так далее.

Хороший пример показал в конце 90-х годов прошлого века садовод с улицы Солнечной нашего общества «Химик» Александр Васильевич Михалкин. Из труб диаметром 25 мм он с помощью сварки соорудил замечательный спортивный уголок, в котором были и шведская стенка, и турник, и качели на двоих. Я знаю, что он и сам занимался упражнениями, и детей с внуками приучил к этой дачной физкультуре. Со временем у них что-то менялось и дополнялось: появились баскетбольное кольцо, площадка для игры в городки. Всем нашлось доступное по уровню физической формы занятие. Глядя на это, и соседи начали делать у себя такие уголки, придумывать что-то своё, чтобы время от времени разминать мышцы. И это правильно: мало просто дышать воздухом — нужно ещё отдыхать и заряжаться энергией.

Ароматы тоже лечат

Есть такая методика оздоровления — ароматерапия. Так вот я использую её уже не первое десятилетие и всем рекомендую. Ведь ваши дорожки и площадки будут иметь куда больший оздоровительный эффект, если вы их обсадите определёнными деревьями и кустарниками.

Например, запах кедра очищает воздух и устраняет застойные процессы в организме, а можжевельник способен успокоить нервную систему, ускорить выздоровление. Сосновый аромат очистит органы дыхания, расслабит, восстановит после болезни. Розмарин повышает иммунитет, а шалфей регулирует работу центральной нервной системы, улучшает качество сна, устраняет воспалительные процессы. Душица помогает при простуде и кашле, сирень благоприятно действует на суставы, мята снимет симптомы отравления и спазмы, а мелисса улучшает кровоснабжение. Считается, что роза омолаживает, вербена понижает давление и снимает стресс. В популярной литературе по этой теме можно почерпнуть ещё многое, что всегда пригодится в вашем дачном творчестве.

Порекомендую также периодически поливать ваши мощёные дорожки водой из шланга — это создаст на участке хороший микроклимат и нормальную влажность независимо от того, какое лето на дворе.

И под душем освежиться

Многие садоводы любят водные процедуры и своими руками делают на даче душ, тем более что места для такого сооружения много-то и не надо – 2-3 кв. м вполне хватает. Самый простой, удобный вариант — это деревянная кабинка с дверью, состоящая из двух отделений, чтобы можно было спокойно раздеться и мыться. Разделяет отделения виниловая штора на колечках, а на потолке кабинки располагается лейка душа с краном. Вся система соединена с баком, который находится на крыше и нагревается от солнечных лучей. Бачок лучше делать из нержавеющей стали, а внутри можно поместить при желании тэн, хотя в жаркую погоду вода нагреется и без такого приспособления.

Добавлю также, что к бачку присоединяют патрубки со шлангами для закачивания воды, а изнутри кабинку отделывают по своему вкусу, скажем, листами пластика. Полом служит у нас деревянная решётка с достаточными промежутками для стока воды. Вариантов там может быть очень много. Поэтому просьба откликнуться и поделиться своими секретами изготовления душевой кабины. Думаю, это всем интересно!


Участвуем в конкурсе!

Сегодня я хочу представить читателям новую участницу конкурса газеты «Ленинск ТВ» — «Во саду ли, в огороде».
Зовут её Зинаида Аблаевна Лукинова.

Таких мастериц работать на земле и украшать её, как говорится, поискать: вот где самое настоящее цветочное царство, да ещё с такими элементами дизайна, которые существуют, вне всякого сомнения, в штучных экземплярах. Просто удивляешься и радуешься, глядя на всю эту красоту! Чего стоит один импровизированный бассейн, где в роли воды выступают синие пластиковые бутылки, вкопанные в землю вверх дном. По бассейну «плавают» утята, лодочки, даже забавную лягушку увидишь. Не забыл дизайнер и о пляже, щедро усыпав его мелким декоративным камнем.

Взяв крупные резиновые боты, художница сделала из них цветочные горшки: чего им пропадать! Я не говорю уже о старых резиновых покрышках, которые давно приспособили под мини-клумбы: и разрисованы они красиво, и цветы в них такие, каких нигде не видывал. Словом, на это надо посмотреть, чтобы получить впечатление, – в рассказе всего не передашь.

И здесь тоже возможно участие садовода сразу в нескольких номинациях конкурса. Лучший дизайн участка — это, конечно, в первую очередь. А там глядишь, и цветущая клумба будет самая красивая, и самым активным садовод окажется. Остаётся пожелать удачи и призвать читателей к участию в нашем конкурсе. Успехов вам, труженики!

Добавить комментарий