Родники, бьющие из самого сердца земли, исстари ценились людьми не только за то, что они давали живительную влагу. Рядом с журчащей студёной водицей человек зачастую ощущает какое-то особое состояние, а зачерпнув и испив её из пригоршни, испытывает прилив необычайной бодрости и сил. Удивительно ли, что с родниками связано так много народных традиций, одна из которых – приходить или приезжать на них в день свадьбы.

Правда, в последнее время процесс рождения новой семьи всё чаще обставляется какими-то новыми обычаями. Но ленинск-кузнечане на родники перестали ездить, возможно, просто потому, что находятся они, как правило, в отдалении от города и в труднодоступном месте. В этом смысле по-настоящему уникален на территории нашего района лишь один из них – так называемый шабановский родник, который находится прямо у самой трассы, ведущей из Ленинска в Новосибирск. Ещё несколько лет назад молодожёны здесь были частыми гостями – как местные, из всех окрестных сёл и деревень, так и городские. Они как будто отдавали дань уважения воде, считающейся символом жизни на Земле, повязывали на счастье ленточки на растущие поблизости деревья и загадывали в этот момент самые заветные желания, бросая монетки в русло ручейка.

Увы, со временем колодезный сруб над источником и стоящие рядом с ним столы под навесами пришли в негодность. А множество проезжающих мимо людей сделали всё, чтобы превратить территорию вокруг него в место, захламлённое бытовым мусором. Действительно, какие уж тут традиции, когда всё так неприглядно…

И тем не менее вновь нашлись люди, которые чтут свои источники – и в прямом смысле этого слова, и в духовном.  Колхоз «Заря», что находится в селе Шабаново, взял на себя материальную сторону вопроса, профинансировав покупку всех необходимых материалов, а житель села Ариничево Василий Нисов занялся изготовлением всех декоративных элементов для его благоустройства, оформления и украшения. Василий Леонидович — знатный в районе мастер деревянных дел, и не только: он и с металлом «общается» на «ты». Кроме этого, за несколько последних лет благодаря его мастеровым и умелым рукам были обустроены родники в посёлках Харьков Лог и Родниковый, сёлах Чусовитино, Ариничево и Подгорное, и даже в деревне Шанда соседнего Гурьевского района. Практически все они были освящены и получили свои названия в рамках проходившей на территории района акции «Родниковый перезвон», а каждый из них имеет свой легко узнаваемый облик.

Теперь вот и источник в нескольких километрах от села Шабаново заиграл новыми яркими красками и полностью обновил своё «дизайнерское решение» – в нём даже прослеживается лёгкий морской мотив. На вопрос, что же вдохновляет автора на создание того или иного образа для родника, Василий Леонидович с улыбкой отвечает: «Это мои личные фантазии, подкреплённые тем, что я усвоил когда-то в школьном кружке «Умелые руки». Кстати, в установке всех конструкций и беседок мастеру помогают его односельчанин Евгений Яландаев, ещё один талантливый человек, который уже приобщил к добрым делам и своего взрослого сына Владимира. Благодаря таким вот замечательным людям, живущим на родной земле, и сохраняются наши традиции. А шабановский ключ вновь манит к себе усталых путников, чтобы отведать кристальной родниковой воды, ощутить прохладу вольного ветра и хоть на несколько минут почувствовать себя единым целым с матушкой-природой. И это ли не удовольствие, особенно когда человек много часов находится в пути? Только, наслаждаясь всем этим, дорогие земляки, не забудьте о том, что народная мудрость не зря гласит: в родник, откуда воду пьют, камень не бросают…

Наталья Артёмкина. Фото автора.

Добавить комментарий