О том, как изменить привычный уклад жизни, если нет удовлетворения от происходящего, пишут и говорят повсюду, но в реальности лишь у немногих получается это сделать. Ещё меньше людей, готовых поделиться своим опытом. Ленинск-кузнечанин Павел Федоренко ещё в прошлом году работал в шахте, а сегодня трудится интернет-маркетологом удалённо. Он охотно рассказал о том, как нашёл себе профессию по душе, почему многим людям не удаётся выйти на новый уровень и что же делать, чтобы всё получилось.

В пропасть падаешь не сразу

Павел родился в Ленинске-Кузнецком. Воспитывала его мама, Людмила Николаевна, одна. Отец, Алексей Андреевич, был человеком с золотыми руками, но выпивал и обижал маму. Когда мальчику было три года, женщина отважилась уйти и вскоре с мужем развелась. В юности Паша много читал, подавал большие надежды в гуманитарных науках, был капитаном баскетбольной команды, лучшим игроком города. Мама была его самой верной болельщицей и не пропустила ни одной игры в чемпионате города. Вспоминая то время, Павел до сих пор благодарен ей за это. Юноша ждал, что однажды на игру придёт и отец, но этого так и не случилось. Тогда он пообещал себе, что всегда будет уважать и поддерживать интересы своих детей.

Одиннадцать классов Павел окончил с тремя тройками по точным наукам. После школы было несколько попыток стать студентом. Учёбу в Прокопьевском техникуме физической культуры спустя год после поступления пришлось оставить из-за проблем со здоровьем. Потом Павел дважды поступал на экономический факультет, но учиться не стал. Незаметно для себя начал регулярно выпивать. В 20 лет основным увлечением стало пиво по вечерам. В это же время он познакомился со своей первой женой, но брак быстро распался, оказалось, что его жена тоже любила выпить. Развод не стал для парня спасением, к тому времени он был уже зависим от алкоголя, только не осознавал этого.

По словам Павла, найти хорошую работу с достойным заработком без образования было трудно, поэтому работал монтажником по установке пластиковых окон, грузчиком, горнорабочим на шахте на поверхности. Годы шли, неудовлетворенность жизнью побуждала его употреблять всё больше алкоголя. По этой причине Павел несколько раз терял работу, но в то время был уверен, что он не алкоголик и не видел в этом проблемы. Сейчас он знает, что любой человек считает так до тех пор, пока не признает себя таковым. С ним это произошло в 27 лет. К этому времени он жил с мамой, потерял всё: друзей, работу. Павел отчаянно пытался выбраться из замкнутого круга, трижды кодировался, но это ему не помогало. Он с ужасом вспоминает то время, ему казалось, что у него нет благополучного будущего. Знакомые предложили парню пройти реабилитацию в одном из центров, он ухватился за эту возможность как за последний шанс, и это сработало.

Выбор есть всегда…

Спустя год после реабилитации жизнь начала налаживаться. Со своей будущей супругой Марией парень познакомился в 2010 году, в декабре того же года они поженились. После свадьбы Павел поступил в горный техникум. Всю жизнь его окружали люди, которые считали, что в маленьком городе выбора особого нет и что, кроме шахты, работать негде. Так казалось и ему. В 2015 году молодой человек окончил техникум по специальности «Подземная разработка угольных месторождений» и, как большинство мужчин в нашем городе, начал работать под землей. Вскоре после обучения устроился на монтажный участок шахты «Комсомолец». Было трудно, но благодаря поддержке внимательного наставника, начальника участка Дмитрия Майзеля и жесткой дисциплине у Павла работа спорилась. В отсутствие заместителя начальника участка он исполнял его обязанности и справлялся с этим на отлично. Одновременно с успехами в работе начал хорошо зарабатывать. Но что-то внутри не давало покоя, хотелось всегда чего-то большего. Потребовался не один год, чтобы понять, чего именно.

Для Павла всё началось с вызова, брошенного незнакомцем на просторах Интернета. Его суть сводилась к тому, что за год нужно было прочитать 50 книг. Жизнь сложилась так, что чтение пришлось забросить на долгие годы, но Паша отлично помнил то время, когда книга была для него лучшим подарком на день рождения. Поэтому вызов им был принят, и это решение привело его к жизни, о которой мечтал. Он решил заняться саморазвитием. Павел читал в любую свободную минуту, даже в перерывах на смене в шахте. Коллеги подшучивали над парнем, но он не обращал внимания. С каждой прочитанной книгой менялось его мышление. В 35 лет он чувствовал себя ребёнком, открывающим мир заново.

Прошло больше двух лет с того дня, когда мужчина впервые за долгое время открыл книгу. Условие того вызова Павел выполнил — и вновь увлекся чтением. В его жизни появилась полезная привычка, от которой ему не хочется и не нужно избавляться, а вместе с ней и желание сменить поле деятельности. Павел решил стать интернет-маркетологом, но уволиться с работы мешали страх и иллюзия стабильности. Не обращая внимания на злые языки, отбросив собственные сомнения, летом 2020 года он прошёл онлайн-обучение по профессии трафик-менеджера. Конечно, как и в любом учебном заведении, нужно было выполнять домашние задания. Но работа в ночные смены не сильно располагала к тому, чтобы делать уроки. Силы давало огромное желание. Кураторы на курсе поддерживали, мотивировали, не давали упасть духом, но и спуска не давали тоже. Павел спал на час меньше обычного и перед ночной сменой в шахте грыз гранит науки. Потихоньку втянулся, и учёба начала приносить удовольствие. Он начал хорошо зарабатывать.

На первых порах свои навыки Павел оттачивал при создании сайта для жены Марии, которая решила открыть своё дело. За полгода мужчина увеличил свой доход, который сейчас гораздо больше, чем был раньше. При этом работает интернет-маркетолог удалённо и сам распоряжается своим временем. Сейчас он счастлив и полностью удовлетворен жизнью.

Рассказать свою историю мужчина захотел, когда понял, что таких, как он, много. Павел уверен, что среди ленинск-кузнечан есть люди, которым страх мешает начать действовать и менять свою жизнь к лучшему. Они ждут идеального времени, чтобы начать жить так, как они хотели бы. Ждут, когда вырастут дети, появятся деньги для стартового капитала, они сами станут старше, наберутся опыта и т. д.

— Выбор есть всегда! Уверен, что все эти причины — лишь оправдание бездействия. И как только исчезает одно, на его место приходит другое. Так и живём. Для начала нет идеального времени. Возможности приходят каждый день независимо от наших желаний. Если вы будете ждать — всё пройдет мимо вас. Поэтому сейчас – это лучшее время для перемен! Учитесь, читайте, занимайтесь саморазвитием, путешествуйте, создавайте семью и рожайте детей, занимайтесь любимым делом. Тем, что мечтали, а не тем, что вам навязали извне. Я понял, что невозможно быть счастливым, если ты одинок и занимаешься тем, что тебе не нравится, — говорит Павел.

К этим словам и добавить нечего, хочется лишь сказать: молодец парень, продолжай в том же духе! И верить, что найдутся те, кто уже сейчас отважится изменить свою жизнь к лучшему.

P.S. Сейчас Павлу 38, больше 10 лет он не употребляет алкоголь и не курит. В 2019 поступил в Кузбасский государственный технический университет. В начале ноября прошлого года уволился и полностью посвятил себя профессии интернет-маркетолога. С декабря 2020 работает удаленно. С супругой Марией воспитывает двух дочерей, Алёну и Полину, а три месяца назад супруги открыли своё дело и теперь работают в тандеме.

Анна ЩУР. Фото из личного архива П. Федоренко.

Добавить комментарий