Выходные для горожан и гостей Ленинска-Кузнецкого выдались жаркими и насыщенными на разного рода мероприятия: праздничные концерты с участием танцевальных и песенных коллективов нашего города, яркий фестиваль красок Холи и завораживающий парад бабочек в парке им. Горького, на который «слетелись» сотни юных жителей нашего города… В общем, мы расскажем вам о том, как наши земляки, от мала до велика, весело и с пользой для души провели эти дни.

Празднование Дня России и дня города началось в субботу, первыми на импровизированной уличной сцене встречали зрителей сотрудники Дворца культуры и искусства. Они подготовили более тридцати концертных номеров, большая часть из них были музыкальными. Около часа артисты радовали горожан красивым исполнением песен. Пока взрослая половина населения слушала музыку и отвечала на вопросы викторины, посвященной истории нашего города, дети вместе с клоунами увлечённо мастерили из надувных шаров фигурки зверей и цветов, подростки же нашли для себя более интересное занятие — шахматы.

Концерт, организованный Центральным дворцом культуры, был не менее насыщенным: несколько десятков эстрадных и исторических песен прозвучали с летней сцены ЦДК в исполнении солистов Инны Ануфриевой, Марии Резиковой, Елены Лосевой, Дмитрия Мухина и вокального ансамбля «Русский  стиль».

На следующий день, в воскресенье, в парке им. Горького прошёл долгожданный праздник – парад бабочек (нужно сказать, что он проходит в нашем городе уже в пятый раз, и за это время юные ленинск-кузнечане успели его полюбить). Те из ребят, кто на этом празднике оказался впервые, едва сдерживали эмоции, чтобы не пуститься в пляс вместе с ростовыми куклами.

— Мы ещё ни разу не были на параде бабочек, в этом году мама нас с Алиской сюда первый раз привела. Здесь так весело и громко играет музыка, что домой я точно приду уставшей и, наверное, сразу без задних ног лягу спать, — поделилась впечатлениями участница парада Василиса Мельгунова.

— А чтобы мы смогли как следует повеселиться и были самыми красивыми, мама купила мне и моей сестрёнке Василиске самые нарядные платьишки, крылышки, волшебные палочки, рожки на голову и вкусное мороженое на палочке, — вступила в разговор Алиса Мельгунова.

Детские костюмы, в которых по аллее щеголяли ребятишки, были очень колоритными: пёстрые бабочки, сверкающие стразами феечки, яркие божьи коровки. — наверное, мамы и бабушки очень старались, когда шили детям и внукам праздничные наряды.

Несмотря на то что парад по техническим причинам немного задержали, а погода стала ухудшаться — подул ветер и небо стали затягивать тучи, зрители не думали расходиться, в итоге их  ожидания были по достоинству вознаграждены. Принцесса из сказочной страны, феи, радужная бабочка и герои мультипликационных мультфильмов до позднего вечера веселили и радовали горожан разными трюковыми номерами, фокусами и сладкими подарками. Лишь когда в парке загорелись фонари и заморосил мелкий дождь, ленинск-кузнечане стали расходиться по домам.

Марина Левкович. Фото автора.

Добавить комментарий