Следуя народной пословице, сани нужно готовить летом. Вот и специалисты Ленинск-Кузнецких коммунальных систем начали подготовку к новому отопительному сезону. За три месяца им предстоит выполнить большой объём работ: заменить оборудование котельных, отремонтировать несколько километров ветхих участков теплосетей, водопроводных и канализационных труб. И это — лишь малая часть запланированных работ. О том, какие ещё перемены произойдут в ближайшем будущем на городских котельных, я узнала у начальника производственно-технического отдела ООО «ЛКС» Ольги Палюра.

На Центральной котельной к концу осени планируется завершить сборку котла с топкой высокотемпературного кипящего слоя, где сжигание угля происходит во время вихревого перемешивания. Современный котлоагрегат способен произвести до 30 Гкал/час теплоэнергии — этого достаточно, чтобы зимой обогреть более 150 многоквартирных домов (напомню, что аналогичный котёл здесь был введён в эксплуатацию в декабре прошлого года).

– Установка второго вихревого котла – это производственная необходимость. Мы планируем закрыть нерентабельные маломощные котельные №1 и №14, в которых подача топлива осуществляется вручную, и переключить потребителей на Центральную котельную, — сказала начальник отдела.

Около месяца специалисты строительно-монтажной бригады ОАО «СКЭК» и Ленинск-Кузнецких коммунальных систем собирали вспомогательное оборудование котельной установки, демонтировали старый котёл и подготавливали площадку для монтажа топки. В ближайшее время им предстоит заменить угольную дробилку. После этого в середине лета сотрудники завода-изготовителя котлов приступят к установке современного котлоагрегата.

С начала этого года большие перемены произошли на котельной «Энергетик», которая во время отопительного сезона подаёт тепло в квартиры жителей кварталов «Профсоюзный» и «Кемеровский».

— Весной мы окончательно завершили реконструкцию третьего восемнадцатиметрового котла, который достигает высоты шестиэтажного дома, — показывает рукой на громадное сооружение Ольга Михайловна. – Во время его капремонта параллельно шла установка новых угольных мельниц, редуктора, деаэратора (он нужен для устранения углекислого газа и кислорода в воде), были заменены системы дымоудаления и воздухоподачи. Сегодня в котельной «Энергетик» проходит плановый ремонт: меняют изношенное и реставрируют старое оборудование.

Вовсю кипит работа и на котельной «Привокзальная». Здесь коммунальщики завершили реконструкцию первого резервного котла, в котором заменили колосники, и приступили к капитальному ремонту второго котла КВТС-20 и системы золоудаления.

— Летом для всех тринадцати котельных, которые обеспечивают ленинск-кузнечан теплом, наступает жаркая пора. В течение этого периода мы должны не только сделать ревизию, заменить и отремонтировать оборудование, но и привести в порядок теплосети,- сказала начальник отдела.

Чтобы тепло и вода в полном объёме поступали в квартиры городских жителей, специалисты ЛКС с середины мая ведут ремонтные работы на тепловых и водопроводных сетях, помогают им в этом и коммунальщики Промышленных коммунальных систем (ПКС). Например, на днях завершилась замена старых водопроводных труб неподалёку от детского сада №3, который расположен на улице Вокзальная. Чтобы проложить несколько сотен метров труб (от ул. Шевцовой до ул. Вокзальная) бестраншейным способом, на помощь пришла бригада ПКС и буровая машина, которая была доставлена в наш город из пгт Промышленная.

Также подошёл к концу капремонт тепловой камеры на улице Зварыгина, 16.

— Со временем старая теплокамера, которая больше походила на землянку, пришла в негодность, стала осыпаться. В этом году её решили кардинально преобразить: дно и стены уложили арматурой и бетонными блоками, верх сооружения заложили плитами и установили люки, — говорит Ольга Михайловна. – Что характерно, внутри подобных конструкций круглогодично держится очень высокая температура, поэтому в ней запрещено находиться посторонним людям, а особенно — детям.

Кстати, в мае таким же образом была отремонтирована тепловая камера по проспекту Кирова, 92. Теперь коммуникации — задвижки, ответвления к потребителям, контрольно-измерительные приборы, которые находятся под землёй, — надёжно защищены от вибраций транспорта на поверхности и негативных воздействий окружающей среды.

Отдельно стоит сказать о том, что в конце мая в рамках программы благоустройства дворовых территорий коммунальщики начали менять тепловые, водопроводные сети и канализационные люки. В начале июня по улице Юргинская, 6 они заменили около 30 метров теплосетей.

— Трудимся по принципу: что сделано сегодня, о том нет заботы завтра. К примеру, уже идут ремонтные работы 1/10 части (это чуть меньше километра) теплосети, которая тянется от котельной «Энергетик» в квартал «Профсоюзный». Не так давно мы капитально отреставрировали терморобот на улице Рылеева, теперь своего обновления ждёт терморобот на улице Аккумуляторная, — рассказала специалист.

С каждым днём до начала отопительного сезона остаётся всё меньше и меньше времени, поэтому коммунальщики не намерены опускать планку и снижать темпы работы, ведь в этом году им предстоит отремонтировать почти два с половиной километра теплосетей, менее трех километров водопроводных сетей и 240 метров канализационных труб.

Марина Левкович. Фото автора.

Добавить комментарий