День российского предпринимательства – один из самых молодых праздников в нашей стране. В этом году он будет отмечаться всего лишь в 14-ый раз. Однако сегодня невозможно представить нашу жизнь без людей, которые в какой-то момент отважились открыть своё дело. И особенно трудно без них было бы, пожалуй, в сельской глубинке. Чтобы в этом убедиться, достаточно сказать о том, что благодаря предпринимателям в каждом доме на столе есть хлеб…

Это особенно наглядно прослеживается в нашем районе, где треть всех ведущих на его территории частный бизнес выращивают хлебные колосья на полях, а другая треть, которая работает в сфере торговли, поставляет готовые буханки на прилавки магазинов даже в самых дальних деревнях. А ещё наши предприниматели занимаются строительством, грузоперевозками, придорожным сервисом, оказывают бытовые услуги и услуги автосервиса…

Со стороны их труд зачастую может казаться лёгким и далеко не самым «пыльным». Но на самом деле на их пути нередко встречаются камни и подводные течения, которые могут свести на нет все усилия и вложенные средства.  Это означает, что предпринимателю, чтобы выжить, надо быть не только профессионалом, но и настоящим тактиком и стратегом, умеющим просчитывать всё на несколько шагов вперёд, а также просто крепким по духу человеком. Более того, как показывает опыт, успешное предпринимательство – это, скорее, даже образ жизни, нежели просто деятельность в какой-то отрасли.

«Каждый из предпринимателей и руководителей предприятий является кирпичиком огромной стены, именуемой бизнесом, — рассказывает Э.А. Судьева, директор Центра поддержки предпринимательства администрации муниципального округа. – Налоги, уплаченные ими в бюджет, позволяют реализовывать многие мероприятия по улучшению качества жизни в районе».

Однако участие отдельных предпринимателей и целых предприятий в этой жизни совсем не ограничивается налогами. Практически все они ведут большую работу в рамках социально-экономических договоров, заключаемых с администрацией округа. Это их силами на протяжении уже многих лет расчищаются от снега и грейдируются дороги, вывозится мусор со свалок и озеленяются улицы, благоустраиваются территории возле торговых объектов  и создаются детские площадки. Это они внесли свой весомый вклад в то, что на территории района начали создаваться и реализовываться проекты инициативного бюджетирования, в результате чего в сёлах и посёлках появились универсальные спортивные площадки и замечательные зоны отдыха.

Но и это далеко не весь перечень того, что делают наши люди бизнеса для своих земляков. Огромный пласт в их деятельности – благотворительность и спонсорство. К примеру, в селе Шабаново СХА (колхоз) «Заря» (председатель А.Н. Донских) и ООО «Крестьянское хозяйство С.И. Рощупкина» несколько лет назад отремонтировали библиотеку и подвели в неё тепло, а ежегодно они устанавливают в центре села ёлку и заливают каток. Фермеры В.П. Бабичев, С.В. Печерин из Чусовитинской сельской территории, закупая современное оборудование, участвуют в пополнении материально-технической базы местных школ и детских садов. ООО «Весна»  (генеральный директор Н.П. Сафонов) и глава К(Ф)Х С.А. Лошкарев поставляют выращенный им картофель в органы соцзащиты и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних детей «Надежда». Семья Раушкиных (кооператив «Село Кузбасса» и ИП Раушкина Т.В.) закупила оборудование для пополнения лаборатории Краснинской врачебной амбулатории, а фермер В.Д. Буланов оплатил ремонт дорогостоящего аппарата для ЦРБ.

А новогодние подарки для детей из малоимущих семей; проведение праздников на селе; участие  в традиционных акциях «Рождество для всех и для каждого», «Помоги собраться в школу», «Щедрый вторник»; помощь врачам в период пандемии коронавируса; приобретение спортивной формы для детских команд и оплата их выезда на соревнования… Этот список можно продолжать до бесконечности. Как отмечает директор МАУ «ЦПП», практически каждый из предпринимателей района причастен к тем или иным добрым делам, и при этом они зачастую просто остаются в тени, стараясь их не афишировать, — собственно, как это и принято в лучших традициях русского благотворительства.

К сожалению, нашим предпринимателям редко удаётся собираться вместе, отмечает Э.А. Судьева. Тем не менее они стараются принимать участие в тех проектах, форумах и программах, которые проводятся для всего бизнес-сообщества Кузбасса. К примеру, в ноябре прошлого года они проявили себя на региональном этапе международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом под названием «Кубок Кузбасса», проходившем в онлайн-формате.  А в марте их команда представила наш округ на очередной зимней спартакиаде среди субъектов малого и среднего предпринимательства. И пусть она не вошла в число призёров, зато Иван Раушкин и Иван Борисенко показали хорошие результаты в горнолыжном спорте, а Ярослав Тооц стал единственным представителем района в таком виде спорта, как сноуборд…

Одним словом, какие трудные ни наступали бы времена в экономике и бизнесе, наши предприниматели, стараясь удержаться не плаву, не забывают о своих земляках и той земле, на которой они живут, и это очень отрадно. С наступающим праздником всю эту большую команду, и пусть каждому в ней всегда удаётся воплотить в жизнь всё задуманное!

На территории Ленинск-Кузнецкого муниципального округа осуществляют деятельность 357 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 296 индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств, 61 малое и среднее предприятие. Основными видами деятельности предпринимателей являются:
— торговля – 34,2%;
— сельское хозяйство — 32,5%;
— транспорт – 8,2%;
— строительство – 4,5%;
— бытовое обслуживание – 2,6%;
— общественное питание – 2,3%;
— переработка с/х продукции – 1,0%;
— прочие – 14,7%.

Наталья АРТЁМКИНА. 

Добавить комментарий