Для инспектора ПДН, а также специалистов секторов опеки и по делам несовершеннолетних каждый профилактический рейд – это, по сути, битва за детское счастье, который зачастую начинается с разъяснения нерадивым родителям элементарных вещей о том, что ребёнок должен хорошо питаться и посещать школу. Как показывает время, мамы и папы прислушиваются к увещеваниям специалистов, но, несмотря на это, из года в год работы у них меньше не становится…  

В конце апреля в посёлках Новогородец, Солнечный, Восходящий и Горняк прошёл межведомственный рейд с участием заведующей сектором и ответственным секретарем КДН и защите детей Октябрины Ваньковой, социального педагога социально-реабилитационного центра «Надежда» Анны Латышевой, специалиста отдела опеки и попечительства Ольги Лукошенко, а также инспектора группы по делам несовершеннолетних отделения участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по Ленинск-Кузнецкому муниципальному округу майор полиции Анны Чекирокоевой.

Вместе с ними я побывала в рейде и увидела, в каких условиях проживают дети, чьи семьи состоят на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних; кроме того, мы навестили злостных малолетних хулиганов. Во время проверки инспектор Анна Геннадьевна успела раздать сельским жителям памятки по профилактике наркомании и алкоголизма.

Неуловимые малолетки

Горняк, Солнечный, Восходящий и станция Егозово – это небольшие и вполне тихие посёлки. Детей и молодёжи здесь проживает совсем мало, а большинство из них, на радость родителям, увлекаются спортом и искусством. В общем, нашли и продолжают находить себе юные сельчане подходящие по возрасту и интересам увлечения. Но оказалось, что не каждый ребёнок стремится к саморазвитию и учёбе, дело вот в чём… На территории посёлков проживают несколько семей, в которых воспитанием подрастающего поколения практически не занимаются, в итоге «возмужавшие» подростки, научившиеся понимать, «что к чему в этой жизни», быстро смекнули, что спорт и прочие сродни ему увлечения – это фантасмагория, которая им не нужна. Гораздо интереснее проводить свой досуг в компании закадычных друзей, всегда готовых на «подвиги», за которые по головке вряд ли кто может погладить.

— Буквально не так давно один из малолетних хулиганов, который практически бросил учёбу и постоянно бродяжничает, в очередной раз отличился, — рассказывает Анна Чекирокоева. – Четырнадцатилетнему парню показалось мало отпраздновать свой день рождения в городе с друзьями: они угнали и разбили автомобиль. Теперь молодого человека и его приятелей разыскивает полиция Ленинска-Кузнецкого.

Чтобы проверить, живёт ли мальчик дома, а также пообщаться с опекунами   хулигана, мы подъехали к одному из домов посёлка Восходящий. Навстречу нам вышел дядя парнишки и рассказал, что дома он не бывает по несколько  дней, лишь изредка приходит поесть, переодеться и опять уходит.

— Я даже не знаю, где он и что с ним. Последний раз я видел его три дня назад на субботнике, а после он исчез и больше не возвращался, — рассказал он.

Инспектор объяснила мужчине, что мальчика нужно срочно объявлять в розыск, иначе может случиться беда.

Когда деньги мешают жить

Следующей, кого мы навестили, стала многодетная малообеспеченная семья. В тёмной и пропахшей табаком, гниющей едой и перегаром комнате за столом, уставленным пепельницами с окурками, сидела женщина, которой явно нездоровилось. Рядом с ней на засаленном паласе играл двухгодовалый малыш.

— Скажите, где ваши старшие дети Саша и Катя? – поинтересовалась Анна Геннадьевна.

— Они сейчас в школе, вернутся после обеда, — ответила нерадивая мамаша.

Во время разговора я поняла, что женщина не работает. Вместе с сожителем она воспитывает троих несовершеннолетних детей, один из которых — с ограниченными возможностями. Получает ежемесячные и разовые выплаты предусмотренные государством. Этих денег было бы вполне достаточно, если бы не пагубная страсть к спиртным напиткам. В итоге во время и после «излияний» страдают дети. И речь идёт даже не о недополученном внимании со стороны родителей, а об элементарных вещах — чистой выглаженной одежде и горячей еде.

— Скажите, какие продукты питания есть в вашем доме? – спросила Октябрина Геннадьевна.

— Да у меня в холодильнике полно еды! – сказала женщина.

В подтверждение своих слов она открыла дверцу холодильника. Резкий и зловонный запах ударил в нос. На грязной полке стояла кастрюля, от которой, судя по всему, и исходило «чарующее благовоние». Чуть ниже лежала початая пластиковая бутылка пива.

— Извините, я не тот холодильник открыла. Еда у меня в другом холодильнике находится,- опустив глаза, сказала женщина.

Взяв на руки ребёнка, она села обратно за стол и уже больше не предпринимала попыток похвастаться обилием еды.

Конечно, избежать наказаний в виде административного протокола и явки в комиссию по делам несовершеннолетних многодетной маме не удалось. Только вот поможет ли ей это? Время покажет…

Вместо эпилога…

В тот вечер мы побывали еще в восьми неблагополучных семьях. Кого-то из родителей попусту не было дома, а где-то благодаря стараниям полиции и сотрудников КДН мамы и папы встали на путь исправления: чистота-порядок в доме и горячий борщ на печке были тому подтверждением.

— Нашей заслуги в том, что пьющие родители встают на путь исправления, почти нет. Многим из них вырваться из порочного круга помогает любовь к детям, — улыбаясь, сказала Анна Геннадьевна.

Самое главное, чтобы в семьи заново не вернулся душераздирающий быт и у родителей не исчезло желание достойно растить детей.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

Добавить комментарий