Дата 14 мая 2021 года в летопись Ленинуглёвской школы наверняка будет вписана золотыми буквами. Здесь состоялось событие, которое внесёт множество ярких красок не только в обычные уроки учащихся, которые идут по привычному расписанию, но и в жизнь селян в целом. В этот день школа в посёлке Восходящий в присутствии губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва была открыта после капитального ремонта в рамках региональной программы «Моя новая школа». Фактически это стало её вторым рождением.

В этот солнечный, но ветреный день в самом центре посёлка было многолюдно с самого утра. Радостные и нарядные школьники в форменной одежде – учащиеся всех классов школы, сопровождающие их педагоги в явно приподнятом настроении, многочисленные родители и гости с нетерпением ждали той самой минуты, когда дети наконец-то перешагнут порог здания, которое даже внешне изменилось до неузнаваемости. По сути, это напоминало атмосферу самых значимых и волнительных праздников в истории любой школы — первое сентября или праздник последнего звонка. Только предвкушение праздника у всех было во много крат сильнее. К примеру, ученики первого «Б», которые свой первый учебный год провели в стенах школы посёлка Чкаловский,  волновались так, как будто снова пришли первый раз в первый класс. Их  учитель С.Н. Кононова рассказала, что пока что они даже не могут представить, какая же она – их родная школа. А без пяти минут выпускники-одиннадцатиклассники с грустью признались, что им вдвойне тяжелее будет расставаться со школой, ведь до экзаменов осталось совсем чуть-чуть, а в ней, столь знакомой прежде и совершенно неизвестной теперь, так много нового, интересного и даже по-настоящему удивительного.

Именно такой увидел Ленинуглёвскую школу и губернатор Сергей Цивилёв, который посетил её в рамках рабочей поездки по Ленинск-Кузнецкому муниципальному округу. В сопровождении главы округа Е.В. Никитина и директора Ленинуглёвской школы Ю.В. Шубенковой Сергей Евгеньевич осмотрел всю школу и прилегающую к ней территорию.

Здание состоит из двух блоков, в первом из них находятся учебные кабинеты, спортзал, актовый зал, пищеблок, видеостудия, кабинет робототехники. Второй блок предназначен для проведения внеурочной деятельности и дополнительного образования. В нём разместились детская школа искусств, библиотека, музей, тренажёрные залы, помещение для лыжного инвентаря, а также – что очень важно для привлечения кадров на село — квартиры для молодых специалистов. Всё это создано в соответствии с самыми современными требованиями и продумано до мелочей. Также школа оснащена современной системой безопасности, включающей в себя тревожную кнопку, систему блокирования всех входов и выходов в случае ЧС и др. Имеется и отдельное помещение для школьных автобусов, которые развозят детей по территории округа.  А на прилегающей к школе территории обустроены и оборудованы необходимым инвентарём футбольное поле с искусственным покрытием, вело- и беговая дорожки, волейбольная и баскетбольная площадки, полоса препятствий, хоккейная коробка и детская игровая площадка.  В общей сложности на капитальный ремонт и оснащение школы из областного и местного бюджетов было направлено порядка 200 миллионов рублей.

Во время торжественной линейки, посвящённой открытию, глава региона поздравил детей, педагогов и родителей со столь знаменательным событием и отметил: «Ленинуглёвская школа построена в 1989 году, коллектив и ученики бережно хранят память о предыдущих поколениях, о жителях села. Мы добавили новое современное учебное и спортивное оборудование, новую мебель. Это позволит детям реализовывать желания и возможности в дальнейшем развитии  как в сфере образования и науки, так и в сфере культуры, спорта… Уверен, школа станет центром развития всей территории».

Учащиеся и родители поблагодарили руководство региона и округа за столь бесценный подарок, и сразу по завершении линейки настал момент, которого все так долго и с таким нетерпением ждали. Распахнулись двери школы, и школьники отправились знакомиться с домом, в котором им предстоит учиться, расти и развиваться. Нетрудно представить, какие эмоции захватили их в этот момент и сколько времени у них ушло, чтобы хотя бы на минутку заглянуть в каждый класс и уголок.

А губернатор области, глава округа и выпускники после торжественной линейки в рамках международной акции «Сад памяти» высадили на территории школы 15 сосен и рябин.  Пусть саженцы набираются сил и растут с каждым годом всё выше — вместе с теми, кому посчастливится путешествовать по стране знаний в этом замечательном новом доме.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

Добавить комментарий