В минувшее воскресенье, второго мая, в нашем городе прошло традиционное открытие велосезона. В этом году оно было особенно долгожданным, потому что уже давно не проводились  массовые заезды. Более 150 велосипедистов от 14 лет и старше собрались на площади Победы, чтобы организованно проехать по городу. Этот праздник весны и здоровья пропустить было бы непростительной ошибкой, поэтому я с удовольствием в нём поучаствовала.

С одиннадцати утра велосипедисты, решившие поучаствовать в заезде, собирались на площади Победы. Погода выдалась отличная — небо ясное, солнышко. Пока ждали построения, ребята общались, смеялись, фотографировались. Одни демонстрировали друзьям свои новые «байки», другие проверяли велосипеды перед заездом. Перед стартом все прошли несложный инструктаж и построились в длинную колонну по два человека. Маршрут был известен заранее – от площади Победы до Ледового дворца, а затем — по велодорожке до спортивной площадки Лесного городка. Колонну велосипедистов сопровождали экипажи ГИБДД и скорой помощи.

Стартовали под весёлую музыку ровно в полдень. В этом году я впервые ехала с флагом впереди колонны в паре со Светланой Михайловой, основательницей велоклуба. Было волнительно, но я справилась, ведь скорость движения была умеренная. Прохожие приветствовали нас, махая руками, проезжающие машины ободряюще сигналили, а некоторые снимали шествие колонны на видео. Во время движения очень хотелось оглянуться и посмотреть, сколько же людей едет за нами, но я сделала это лишь раз, на повороте к Ледовому дворцу, — колонна выглядела впечатляюще.

На крыльце Ледового дворца мы сделали традиционное общее фото и отправились дальше по маршруту на спортивную площадку. На финише участников приветствовали заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Надежда Толстокорова и идейный вдохновитель всех городских любителей велоспорта Светлана Михайлова. Она по традиции провела беспроигрышную лотерею для всех, кто приехал вместе с нами. Порадовали призы от спонсоров: абонементы на посещение спортивного зала, билеты в кино, боулинг, сертификаты на пиццу. Всех участников угостили ароматным травяным чаем.

В целом, велопробег удался и, помимо бодрости, хорошего настроения и приятно нагруженных мышц, все получили возможность пообщаться и обсудить предстоящие маршруты в новом сезоне. Приятно осознавать, что в нашем городе становится больше приверженцев здорового образа жизни, и многие выбирают велосипед.

Городской велоклуб существует с 2014 года, имеет официальную страницу в социальной сети «ВКонтакте» и насчитывает почти девять тысяч участников, которые активно используют велосипед в своей повседневной жизни или мечтают об этом. Велосипед сейчас очень популярен, и ежегодно клуб пополняет свои ряды и рад всем любителям активного отдыха.

Анна Щур. Фото автора


Впечатления участников заезда

Валерий Литвинов:

Участвую в велозабеге впервые. Начал кататься на велосипеде в прошлом году, спустя 25 лет после того, как садился на него последний раз. Мы с женой Еленой делили один велосипед на двоих, что было неудобно и иногда обидно. Недавно купил ещё одного «железного коня». Катаюсь по городу, на работу и обратно. Сегодня мне всё понравилось: организовано хорошо, погода удалась. Заметил, что подъём в горку на велодорожке не всем оказался под силу, но все же все финишировали с хорошим настроением.

Александра Шипилова:

— Я участвую в велозаезде не в первый раз, сегодня приехали вместе с подругой Оксаной. Я рада, что встретила знакомых, которых не видела всю зиму. Доехали мы без происшествий. Когда сигналили машины, было весело. В лотерее были хорошие призы, жаль, что ничего не удалось выиграть, но мы не расстроились, потому что было много других ценных моментов. Больше пяти лет я катаюсь на велосипеде, и каждый новый маршрут — это вызов для меня и море новых впечатлений.

Добавить комментарий