В апреле в нашем городе проходил фестиваль ГТО среди семейных команд. По итогам муниципальных соревнований победителем стала семья Комовых – Манченко. В четверг, 29 апреля, им предстоит поехать на региональный этап фестиваля в соседний с нами город — Белово. Прежде чем отправиться «на регион», они согласились поделиться со мной впечатлениями о том, как порой сложно им покорялись нормативы ГТО и от чего приходится отказываться, чтобы держать себя в форме перед началом следующих испытаний.

— Мама, папа, бабушка, дочка и сынок – чем не отличная семейная команда для сдачи ГТО? – улыбаясь, произносит Татьяна Комова. – Но для начала нам пришлось много потрудиться.

Когда в середине зимы учителю информатики школы №37 Татьяне Григорьевне Комовой коллега предложила принять участие в фестивале ГТО, она, ни минуты не сомневаясь, ответила, что согласна.

— Активная жизненная позиция – это точно про меня! – говорит педагог. – Вечером, вернувшись с работы, я рассказала супругу о предстоящих испытаниях. Первая реакция, последовавшая в ответ, меня немного смутила – Алексей отказался. Но не в моих правилах быстро сдаваться, к тому же мама и дети, Кирилл с Есенией, меня поддержали. Но, как вызнаете, вода камень точит, в итоге мне всё-таки удалось убедить мужа.

Первый этап фестиваля ГТО стартовал 3 апреля в спортивном зале лицея №4. Самая старшая участница команды Комовых, Ольга Манченко, несмотря на свой решительный настрой, поняла, что сдать нормативы не так уж легко, как кажется на первый взгляд.

— Качание пресса и наклоны вперёд дались мне легко, а вот отжиматься от скамьи было достаточно сложно, — вспоминает Ольга Григорьевна. – Но я рада, что смогла справиться. Сложнее всего мне пришлось на второй день соревнований, где нужно было преодолеть два километра смешанным передвижением – бег, переходящий в ходьбу. Если честно, для меня было бы проще просто бежать, так хоть с ритма не сбиваешься.

В первый же день соревнований семья Комовых смогла набрать приличное количество баллов. Большая заслуга в этом принадлежит одиннадцатилетнему Кириллу, который до недавнего времени занимался во Дворце спортивной гимнастики.

— Все упражнения, которые нам нужно было выполнить, просто чепуха по сравнению с теми, что выполняют гимнасты во время тренировок и выступлений, — скромно улыбаясь, рассказывает Кирилл. – По правде, у меня даже в планах не было собрать все золотые значки, само собой всё вышло.

Безусловно, свою лепту в семейную копилку ГТО внесла и юная Есения. Несмотря на то что девочка серьёзно увлекается художественным творчеством, она успешно сдала все нормативы.

— Пожалуй, больше всех «досталось» моему супругу, потому как нормативы во время сдачи у него были сложнее всех, — вспоминает Татьяна. — Подтянуться на «золото» нужно было не менее 12 раз, отжаться больше 30 раз и почти 40 раз поднять 16-килограммовую гирю. Если честно, он приятно удивил меня тем, что сумел собрать приличное количество золотых и серебряных значков. Настоящий глава семьи!

Следующее спортивное испытание, выпавшее на долю наших героев, прошло 15 апреля на стадионе «Шахтёр».

— Сначала мы с Кириллом переживали за папу, которому нужно было бежать аж целых три километра, потом — за маму, в общем, вымотались, — рассказывает Есения. – В итоге морально уставшие мы с братом быстро пробежали по 60 метров и пошли отдыхать.

— Лично я больше всего поддерживал бабушку Олю, когда она бежала по стадиону, — вступил в разговор Кирилл. – Мне так сильно хотелось её подбодрить, только не всегда получалось, наверное, потому, что она далеко убегала и не слышала меня.

По завершении фестиваля Комовы узнали, что их семья набрала больше всех баллов – 890. Это означало одно: им нужно будет представлять наш город на региональном этапе.

— Нам очень понравился фестиваль ГТО: сказать, что он просто сближает семью – это ничего не сказать. Мы научились быть единым целым, поддерживать друг друга, переживать за тех, кто рядом с нами, — делится впечатлениями Татьяна. – Что касается предстоящих соревнований, то, по возможности, постараемся достойно к ним подготовиться. К примеру, моя мама ради победы «на регионе» стала заниматься скандинавской ходьбой, а мне, чтобы держать себя в форме, пришлось отказаться от «вкусняшек» и каждое утро делать зарядку. Дело даже не в том, что мы готовы чем-то жертвовать ради первого места, а в том, что участие в фестивале ГТО доставляет нам настоящее удовольствие. Оттого, что мы вместе, что мы — семья!

Марина Левкович. Фото автора.

Добавить комментарий