В материалах нашей авторской рубрики «От посадки до урожая» мы подробно рассказываем горожанам обо всём, чем с весны до осени занимаются наши садоводы и огородники. Ведущий рубрики – Виктор Ильич ЗВЯГИН: садовод общества «Химик» с почти сорокалетним стажем, а ещё ветеран педагогического труда, краевед, известный общественник, которого ленинск-кузнечане знают по многочисленным публикациям в печатных изданиях.

К концу апреля мы уже разобрались с нашей рассадой: вся она распикирована, посажена в контейнеры и кассеты, получает в достатке воду и свет, благо погода стоит на загляденье – тепло, сухо. Так что возле батарей отопления, на солнечных подоконниках по всей квартире, даже на прохладном ещё (особенно по ночам) балконе она чувствует себя вполне комфортно и день ото дня прибавляет в росте. А нам тем временем пора заняться картофелем – посадка уже не за горами.

Поспешишь – людей насмешишь

Подготовка посадочного материала лично для меня – самый ответственный и сложный процесс, потому что от своевременной, правильной обработки клубней, я считаю, напрямую зависят сроки и качество посадки, а в итоге – весь урожай нашего второго хлеба. Нам трудно даже представить стол без картошечки во всевозможных видах: жареной, вареной, печёной. Вся она до последнего клубня идёт в дело – что на еду, что на посадку.

Я хочу уберечь наших садоводов и огородников от первой серьезной ошибки, которую многие, к сожалению, допускают на этапе подготовки. Заключается она в слишком быстром подъёме перезимовавшего картофеля из хранилища для прогревания. Недаром есть вот такая очень мудрая пословица: поспешишь – людей насмешишь. Не надо здесь торопиться!

Как правило, не учитывают тот факт, что за время хранения с осени до весны картофель находится в охлаждённом состоянии. При этом он сохраняется лучше всего, у него отмечают минимальное развитие патогенной флоры и различных болезней, поскольку все процессы максимально замедляются. Но и морозить его нельзя, чтобы потом, перебирая, не выбросить какую-то часть – важно соблюсти температурный баланс.

Потихоньку, полегоньку

В охлаждённом состоянии клубни картофеля имеют очень хрупкую структуру и поэтому сильно восприимчивы к механическим повреждениям. Чтобы они оставались целыми, нужно медленно и постепенно, не спеша повышать температуру в хранилище. У меня на это уходят обычно по две, а то и три недели в зависимости от погоды. И только после этого клубни уже можно доставать для прогревания, проращивания и прозеленения.

Для посадки я всегда беру только целые, здоровые, как следует подготовленные клубни районированных сортов. Они не должны иметь каких-либо пятен и повреждений, признаков парши, других распространённых заболеваний картофеля. Всё это нетрудно обнаружить при внимательной и тщательной переборке посадочного материала – придётся повозиться, чтобы отобрать нормальные семена.

Месяц на всё про всё

Обычно я достаю картофель для посадки 10-15 апреля — это самые оптимальные сроки, проверенные годами практики. Семенной материал хранится у нас в погребе отдельно, ведь его заготавливаем с осени, в хорошую погоду, чтобы тщательно просушить каждый клубень – так он лучше сохранится до весны. Достали, перебрали, а затем я выдерживаю его в гараже суток пять (можно и неделю) при плюсовой температуре — примерно от 8 до 10 градусов. И только после этого везу в квартиру, освобождаю для него место на балконе, где сейчас, в эти апрельские дни, температура сохраняется в среднем на том же уровне.

И обычно 1-2 мая, когда температура установится на уровне 15-17 градусов, я увожу его на дачу, где происходит не менее важный процесс – яровизация. Она занимает ещё от 10-12 дней до двух недель, так что в общей сложности весь период подготовки клубней от момента их выноса из погреба и до посадки занимает 20-30 суток, то есть месяц на всё про всё.

В следующий раз я подробнее расскажу о том, что такое яровизация картофеля и какой она бывает. Пока лишь отметим, что она тоже требует каждодневной работы с посадочным материалом – ящики или другую тару с клубнями нужно периодически выносить на улицу и следить за тем, чтобы они получали достаточно света и тепла.

Пора вывозить на дачу и подросшую рассаду овощных, цветочных культур – в теплице места всем хватит. Да и майские праздники, которые нынче сделали полностью выходными, располагают к спокойному и неторопливому труду на земле. Что же, давайте приступать!

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас участвовать в подготовке материалов для нашей рубрики «От посадки до урожая». Мы хотим с вашей помощью рассказывать обо всём, что делается в наших садах и на огородах в течение всего сезона – с весны и до осени. Ждём откликов на публикации и полезных советов! Может быть, откроем школу начинающих садоводов, поделимся опытом. Ждём предложений по тел. 5-43-68, электронная почта: GorodGaz@yandex.ru.

Добавить комментарий