Эта трагедия случилась 26 апреля 1986 года. В 01.23 на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв и пожар, который полностью разрушил реактор… В этом году исполняется ровно 35 лет со дня катастрофы на ЧАЭС. Сегодня он называется День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, а также День памяти жертв этих аварий и катастроф.

Более тридцати лет прошло со дня одной из крупнейших техногенных аварий XX века, в результате которой было загрязнено радиацией свыше 160 тысяч квадратных километров территорий Украины, Белоруссии и России. Предотвратить разрастание чрезвычайной ситуации до международного масштаба удалось благодаря мужеству и самоотверженности людей.

В понедельник, 26 апреля, в Центральном дворце культуры состоялось награждение 35 ликвидаторов последствий радиационной аварии на ЧАЭС. На мероприятии присутствовали военный комиссар по г. Ленинску-Кузнецкому, г. Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам подполковник Руслан Залепо, и.о. первого заместителя главы городского округа Рашид Бадертдинов, заместитель главы городского округа по организации работы аппарата администрации Регина Ибрагимова.

— Для многих из нас эта дата – святой день. Мы заново вспоминаем, как это было, вспоминаем тех, кого с нами нет, — сказал Рашид Раисович. – В числе людей, участвовавших в ликвидации той страшной аварии, были и наши земляки. Более 3 тысяч жителей региона (водителей, строителей, инженеров, врачей), из них — 150 ленинск-кузнечан, боролись с последствиями взрыва, 28 кузбассовцев удостоены высокой награды — ордена Мужества.

Среди тех, кого в этот день награждали медалью «35 лет ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС», был Рафкат Фатиков, который с первых дней, подвергая свое здоровье и жизнь опасности, помогал бороться с последствиями радиационной аварии.

— В тот день, когда произошёл взрыв, я находился на учениях в Киеве, — вспоминает Рафкат Григорьевич. – 28 апреля нашу группу в срочном порядке направили в село Кириши, которое находилось неподалёку от атомной электростанции. Огромное здание издалека напоминало дымящуюся печь, вокруг которой на двухсотметровой высоте кружили вертолёты. Чтобы погасить огонь и подавить очаг излучения, они сбрасывали на энергоблоки доломит, свинец и песок. Сами же летчики, несмотря на то, что днища вертолётов были заделаны свинцовыми листами, защититься от огромных доз радиации не могли — пилоты даже теряли сознание.

Отряд, в котором находился Рафкат Фатиков, эвакуировал людей, скотину, осуществлял охрану общественного порядка. Рафкат получил большую дозу радиации, и 5 мая его госпитализировали в больницу.

К сожалению, не все понимают, что такое катастрофа на Чернобыльской АЭС, во время которой привычное и безобидное доселе словосочетание «мирный атом»  обрело зловещий смысл. Лишь те, кто побывал в гуще тех страшных событий, осознают, насколько хрупка наша планета и как легко её можно уничтожить…

Марина Левкович. Фото автора.

Добавить комментарий