Ни для кого не является секретом, что без поддержки крупных сельскохозяйственных предприятий и фермеров селу пришлось бы весьма туго. А в этом году границы территории их благих дел расширились ещё дальше. Неоценимую помощь сельхозпроизводители оказали Ленинск-Кузнецкой районной больнице, а значит, и всем селянам.

Как известно, настоящие филантропы не то что никогда не рассказывают о своих добрых деяниях, а вообще стараются держаться в тени. Наши люди – не исключение. Однако благодарные адресаты этих деяний относятся к такому положению дел совсем по-другому, и это вполне понятно. А я думаю, что и справедливо. Вот и исполняющий обязанности главного врача районной больницы Н.И. Недов посчитал необходимым поделиться тем, насколько важно сделанное фермерами для местной отрасли здравоохранения.

«Сегодня никто не представляет себе лечение гастрита, язвы и других заболеваний без эзофагогастрофиброскопа, — начинает Николай Иванович свой довольно эмоциональный рассказ. – Он применяется не только для диагностики – в том числе и онкологических заболеваний, но и для выполнения определённых лечебных процедур – например, лечения язвы с целью избежать оперативного вмешательства. Мы получали свой гастроскоп по национальному проекту ещё в 2002 году, и с того времени уже два раза его ремонтировали. Но в этот раз поломка оказалась серьёзной, стоимость ремонта – высокой. Конечно, у нас в больнице таких денег нет. Кроме того, начался призыв в военкомате. Надо обследовать призывников, а куда их направлять: пандемия ковида, всё позакрывали… Вот я и обратился с просьбой, чтобы помогли нам, в ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств, которой руководит Семён Петрович Кустов.  И ребята поддержали. Вячеслав Дмитриевич Буланов, фермер из Камышино, сам пришёл в больницу и за несколько минут перечислил крупную сумму денег за ремонт в одну из фирм Барнаула. Специалисты оттуда сами забрали гастроскоп, отремонтировали, привезли назад, дали гарантию на два года. Сейчас он уже опять в работе и, как всегда, очень востребован. Приём пациентов ведётся ежедневно по предварительной записи».

А тем временем, пока вполне благополучно разрешалась ситуация с ремонтом эзофагогастрофиброскопа, районная больница вновь оказалась в сложной ситуации. Начиналась прививочная кампания от коронавирусной инфекции, нужно было срочно приобретать морозильную камеру для вакцины: как известно, она хранится при условиях от минус 18-ти до минус 40-ка градусов. Сама вакцина поставляется бесплатно, но оборудование для её хранения всем медицинским организациям рекомендовали приобрести за собственный счёт. То есть на средства, заработанные на оказании платных медицинских услуг. «С трудом нам удалось купить морозильную камеру на 800 литров, — продолжает Николай Иванович. – Но как только вакцинация начала набирать обороты, оказалось, что этого объёма нам недостаточно: ведь хранить необходимо не только вновь поступающую вакцину, но и ту, которая требуется для повторной вакцинации через 21 день… В общем, мне  вновь пришлось искать помощь, и первый заместитель главы муниципального округа Пётр Филиппович Мельник посоветовал обратиться к Ивану Сергеевичу Рощупкину, фермеру из Шабаново. После того как я позвонил ему, Иван Сергеевич приобрёл за свой счёт морозильную камеру на 90 литров и доставил к нам, в прививочный кабинет».

Эти две замечательные истории я рассказываю с большим удовольствием. Увы, сегодня многие из нас очерствели душой либо замечают вокруг себя только негатив, смакуя его в личных разговорах, по телефону, в мессенджерах, соцсетях… Людям, работающим на полях и фермах, заниматься этим, как правило, некогда. Зато, зарабатывая деньги тяжёлым трудом, и зачастую даже не такие уж большие,  они готовы ими поделиться с теми, кто в них очень нуждается. Давайте подумаем об этом и присоединимся все к словам Николая Ивановича: «Я премного благодарен, что ребята выручили нас. Помощь, оказанная вами, послужила во благо всех жителей нашего района. Пусть ваша доброта и щедрость вернутся к вам сторицей!».

Наталья АРТЁМКИНА. 

В ближайшие два года в Ленинск-Кузнецком районе появятся два новых ФАПа. По информации и. о. главного врача районной больницы Н.И. Недова, в текущем году строительство нового здания с полезной площадью 136 квадратных метров начнётся в селе Ариничево. Техническая документация на возведение данного объекта готова, его включили в федеральную программу вне очереди. Ранее в эту же программу вошло строительство ФАПа в селе Камышино, оно запланировано на 2022 год.

Добавить комментарий